В третьем по величине городе Волгоградской области — Камышине в годы СССР работал крупнейший в Европе хлопчатобумажный комбинат.

В наши дни на его мощностях развиваются два производства, одно из которых ООО «Камышинский Текстиль» перерабатывает так называемый местный хлопок. Его производят в Астраханской и Волгоградской областях. Объемы пока небольшие, но проект развития хлопководства поддержан правительство РФ и администрациями областей.

На заседании Волгоградской областной Думы были озвучены районы, которые названы перспективны для выращивания хлопка. Речь идет о позитивном опыте подобного сельхозпроизводства в Светлоярском районе, а также (с развитием мелиорации) – в Палласовском районе.

В настоящее время хлопок выращивают также на опытных полях Волгоградского государственного аграрного университета (Городищенский район). Именно в этом вузе был выведен сорт хлопчатника, адаптированный к местным климатическим и природным условиям. В настоящее время на базе ВолГАУ создан «Центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника».

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, депутаты отметили важность импортозамещения: обеспечения местным сырьем камышинских текстильных предприятий. В следующем году сельхозпроизводители готовы посеять хлопок на площади от 200 до 500 гектаров.
При этом, как отметил председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, в региональном бюджете на 2019 год планируется заложить средства, которые позволят производителям хлопка на 90% компенсировать свои затраты.

По мнению ученых, «белое золото» наиболее выгодно выращивать в Городищенском, Среднеахтубинском, Октябрьском и Котельниковском районах.