Что нужно знать при приобретении алюминиевых радиаторов?

Алюминиевые радиаторы на radiatory.pro появились на строительном рынке не так давно, но быстро успели завоевать уважение и признательность среди потребителей. Это самый оптимальный вариант, как для обогрева квартир, так и загородных домов. Превосходная теплоотдача, долговечность и доступная стоимость выступают главными параметрами при их покупке.

Достоинства и недостатки алюминиевых батарей

Отопительные радиаторы из алюминия – хорошая альтернатива чугунным батареям. В их основу заложен прочный и легкий материал. Практичность и долговечность эксплуатации достигается за счет производства методом литья под высоким давлением. Покрытие специальными защитными эмалями оберегают от проникновения воздуха и коррозии. Простота монтажа, ремонта и обслуживания достигается за счет незначительного веса конструкции алюминиевых радиаторов отопления секционного типа.

В отличие от стальных и чугунных, батареи из алюминия не цельнолитые, а секционные. Каждая отдельная секция присоединяется с помощью герметизирующих прокладок и ниппелей, что упрощает ремонт. Если один элемент начнет протекать, то на его место можно будет установить новый. Повышенная герметичность практически исключает протечки.

Стоит также отметить, что алюминиевые радиаторы в https://radiatory.pro/ не нуждаются в окраске, а с гладкой поверхности гораздо проще убирать пыль.

В качестве недостатков можно отметить:

  • гидроудары и высокое давление в системе способны привести к разрыву секции;
  • стойкость к агрессивному теплоносителю минимальна, поэтому в домах с централизованным отоплением их лучше не использовать;
  • из-за повышенного газообразования требуется дополнительно оснащать алюминиевые радиаторы отопления специальными спускниками воздуха.

При монтаже автономных отопительных систем все перечисленные недостатки незначительны.

Как выбрать качественные батареи?

Сегодня в продаже представлен широкий ассортимент товаров для монтажа отопительной системы, как российского, так и европейского производства. Продукция каждого бренда отличается техническими параметрами и характеристиками.

Практика показывает, что наивысшим качеством характеризуются товары итальянского производства. Батареи могут быть литыми и экструзионными, способными выдерживать небольшие скачки давления. Товары известного бренда Global обладают хорошей тепловой отдачей, продолжительным сроком эксплуатации и надежностью, прекрасным внешним видом и защитой от проникающей коррозии.