В Волгоградском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба гражданина Германии, который ранее был признан виновным Камышинским городским судом и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Мужчину осудили по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Криминальные события произошли в августе 2016 года...

В частном домовладении, принадлежащем будущей супруге гражданина Германии, выпивали гражданский муж и его новый знакомый. Когда знакомый окончательно захмелел, он пошел и завалился спать на заднее сиденье иномарки. И надо было же такому случиться, что спустя время за руль автомашины уселся нетрезвый собутыльник. Как позже показал на суде потерпевший, «я лег спать в автомобиль на заднее сиденье, а проснулся через два месяца в больнице».

Дело в том, что в этот небольшой промежуток времени пьяный водитель выехал на дорогу, где, рискуя жизнью, выскочил на встречную полосу. Лоб в лоб на него двигался другой автомобиль... Произошло столкновение, о котором рассказал в суде в качестве свидетеля водитель второго автомобиля: «Я не мог уйти от столкновения, и удар пришелся в заднюю левую частью автомобиля под его управлением, после чего я выехал в кювет».

В ДТП водители остались целыми, а вот спящий на заднем сидении пьяный пассажир, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, получил «телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с ушибом головного мозга...», а также другие травмы, «которые квалифицирующиеся в совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека».

Изучив материалы дела и обсудив доводы сторон, Волгоградский облсуд указал на то, что приговор суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным. И оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Отметим, что гражданин Германии состоит в браке с камышанкой и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей супруги. После ДТП он оказывал материальную помощь потерпевшему.