Форум Россия 2011Иногда я жалею, что стал экономистом. Это был осознанный выбор. Я считаю, что понимание экономических процессов, происходящих в обществе, помогает нам более осознанно относится к планированию собственной жизни. Однако это знание не всегда положительно влияет на данный процесс, особенно в нашей стране…

В начале февраля в Москве прошел форум «Россия». Уже в четвертый раз его проводила крупнейшая российская инвестиционная компания «Тройка Диалог». Форум собрал более тысячи российских и иностранных инвесторов. Основной задачей форума было определение места России в мировой экономике, её экономических преимуществ и недостатков, а также поиск направлений для усиления её позиций в мире.

Любой крупный форум в первую очередь протокольное мероприятие, на котором собирается много умных серьёзных людей, которые говорят умные вещи с серьёзным лицом. Главной темой форума стали «инвестиции в инновацию и инфраструктуру».

Умные слова умных людей.

Поощрение инвестиций в инфраструктуру является практически единственным существующим средством для поддержания экономики, которое видят перед собой правительства экономически развитых стран.

Инвестиции в инфраструктуру — это инвестиции в будущее!

Инвестиции в инновации — это новая российская «фишка». Мы активно инвестируем в инновации, только что это за инновации не может представить себе никто.

Безусловным фаворитом форума, посвященного развитию России, стал Китай.

Китай вообще становится общемировой точкой притяжения внимания. Ещё чуть-чуть и даже самые далекие от проблем мировой экономики люди будут обсуждать успехи китайской экономики, рост ВВП, объёма потребления… Это очень напоминает, как те же самые люди обсуждали в 1999-2000 годах развитие интернет-технологий, а в 2006-2007 года бум на рынке недвижимости.

В мире растет новый глобальный «пузырь», и имя ему «экономика Китая». Безусловно, шансы данного пузыря лопнуть в ближайшей перспективе достаточно низкие, однако подобная одержимость умов никогда не заканчивается хорошо. Если большинство российских сырьевых компаний (а наша страна является зависимой именно от их благополучия) видят свое будущее в развитии рынка Китая, считаю, нам стоит задуматься…

Однако не стоит считать, что весь мир находится в стадии активного помешательства. Все активнее выступают такие люди как:

Майкл Милкен (председатель совета директоров Milken Institute), который говорит что инвестиции в инновации, безусловно, являются важнейшим фактором для дальнейшего развития, однако главной инвестицией выступает инвестиция в человеческий капитал. Важно строить дороги, возводить мосты, важно внедрять новые машины, однако намного более важно создавать условия для строительства жизни новыми поколениями.

Котаро Тамура (Президент корпорации «Стратегическая инициатива в области экономики и менеджмента Японии»), замечающий, что развитие Китая, безусловно, поражает, но уровень социального обеспечения в этой стране очень низок, пенсионное обеспечение отсутствует, а большинство людей живут за чертой бедности. В то же время экономика Японии (более 20 лет находящаяся в состоянии рецессии) позволяет поддерживать высочайший уровень жизни, образования, социального обеспечения для большинства жителей.

Рассэл Нэпьер (стратег CLSA), утверждающий, что рост экономики государств, безусловно, перемещается на восток, однако большинство инвестиций и доходов получаемых от них движутся в обратном направлении.

Развитие нашей страны, безусловно, связано с развитием инфраструктуры, внедрением новых технологий, притоком иностранных инвестиций. Однако данные отрасли являются важными, но не ключевыми.

Я стал экономистом, для того чтобы понимать! Я осознанно сделал выбор в пользу знаний! Форум, прошедший в Москве, подчеркнул мою уверенность в данном выборе. Потому что лишь повышение уровня образования, уровня жизни, уровня социальной ответственности и снижение ограничений для получения данных благ позволит нашей стране совершить качественный скачек вперед. Именно данные факторы должны становиться во главу угла во всех преобразованиях.

Умные люди проложат дороги, построят мосты, изобретут новые технологии. Глупцы продадут все в Китай.