Последние изменения в законодательстве существенно ухудшили жизнь курортов России.

Сначала лечебно-оздоровительные местности и курорты были исключены из состава особо охраняемых природных территорий. А затем, в 2014 году, в первом чтении был принят законопроект о курортных зонах. Наконец, правительство страны предложило отменить ранее принятую классификацию курортов, которые делились по значению: федеральные, региональные и местные. В итоге, политики и общественники бьют тревогу: сохранение лечебно-оздоровительных местностей и курортов – под большим вопросом.

Например, Кавминводы предлагают лишить статуса «курорта федерального значения». Эпопея «лишения» началась еще в 2016 году, однако здоровое большинство понимает: это погубит уникальный уголок мира. На сегодняшний день в Кавказских Минерльных Водах можно испить целебной воды в 130 источниках минеральных вод (30 типов), здесь же - высококачественные лечебные грязи.

На днях в Кисловодске вопрос был обсужден с депутатами Государственной Думы. Заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева отметила губительность законопроекта (он до сих пор принят лишь в первом чтении) и прямо указала, «предлагаемое правительством смягчение эколого-правового режима зон округов санитарной охраны на руку застройщикам».

Уточним, что разговор шел именно о Кавминводах, в нем приняли участие парламентарии всех уровней и представители правительства Ставропольского края, а также ученые и общественники.

По мнению Тимофеевой, налицо негативная тенденция: курорты лишили статуса особо охраняемых природных территорий, вследствие чего они - цитируем: «застраиваются с ущербом для экологии, земли приватизируются». При этом правительство предлагает упрощать жизнь застройщикам и далее.

«Фактически правительство разрешает сброс сточных вод в этих охранных зонах», - констатировала выступавшая.

Она же внесла предложение, указав на то, что по заказу Госдумы ученые подготовили аналитическое исследование о правовой защищенности российских курортов. Вывод прост: законодательство  вэтой сфере надо дорабатывать. В ином случае страна рискует лишиться курортов и получить некие безликие города и поселки, где править бал будут застройщики и нувориши.