Житель Камышина предлагает купить трехметровый кусок рельсы американского производства за 40 тысяч рублей. Ценность небольшой части железной дороги заключается вовсе не в весе металла, а в том, что рельса изготовлена в 1875 году, что подтверждается клеймом.

Такое необычное предложение появилось на сайте бесплатных объявлений Камышина.

Добавим, что в Камышин железнодорожное сообщение «пришло» в 1894 году, когда была открыта линия до Тамбова и построен вокзал. К этому времени в Российской империи рельсы уже массово изготовляли на отечественных заводах. Первое промышленное объединение было основано в 1882 году, когда пять заводов по производству стальных рельсов образовали Союз рельсовых фабрикантов.

Однако до этого времени эту часть железнодорожного полотна частично закупали в Америке и Франции. Видимо, кому-то из камышинских купцов срочно потребовалась узкоколейка — например, для поднятия лесосплавных бревен из Волги на берег. Когда в город придет железная дорога, в теле обрыва РУЖД (Рязано-Уральская железная дорога) сделает промышленную лесотаску (её выход к воде до сих можно увидеть в районе улицы Петровской см. «Камышинская лесотаска, или Рукотворный памятник транспортной логистике»).