Кадр из клипа группы «Город 312» в 2D форматеНашу жизнь трудно представить без науки и ее достижений. Сегодня каждый школьник хочет получить высшее образование, но мало кто из школьников задумывается о ценности знаний и востребованности будущей специальности. В настоящее время стали популярными профессии, связанные с информационными технологиями. Многие ребята стремятся поступать в столичные вузы для последующей работы в крупных городах. Доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ, кандидат технических наук Олег Олегович Привалов рассказал, что и в Камышине можно добиться высоких научных результатов, стать успешным и найти свое призвание в жизни.

— Вы работаете на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ). Не могли бы Вы подробно рассказать о научных работах, проводимых на кафедре?

— На нашей кафедре существует несколько научных направлений, которые связаны с обработкой информации, таких как: обработка изображений и распознавание образов, разработка технологии 3D визуализации, экологический мониторинг малых городов, исследование транспортных потоков, а также ряд других. По каждому направлению на нашей кафедре сформировались группы преподавателей и студентов, активно занимающихся разработкой новых решений в этих областях.

— Я знаю, что вы делали программное обеспечение, которое использовалось для конвертации клипа известной группы «Город 312» в 3D формат. Вы занимались этим проектом совместно с кем-то или индивидуально?

— Этим проектом мы занимались совместно с московской компанией VYREX SYSTEMS, которая и владеет основной технологией конвертации видео в 3D формат. Конечно же, студенты кафедры АСОИУ внесли неоценимый вклад в разработку сложных алгоритмов для обработки изображений, их работы нашли практическое применение в новой сфере деятельности, лежащей на границе информационных технологий и кинематографии. Кстати, в России это был первый музыкальный видеоклип в 3D формате!

— А как вы начали сотрудничать с компанией VYREX SYSTEMS?

— Два с половиной года назад мы начали заниматься 3D еще до его популяризации. Разработали несколько программ, которые позволяют получать стереофото, и разместили их в Интернет. Через некоторое время московская компания связалась с нами. Можно сказать, что именно так завязалось наше «Интернет-знакомство».

— Каким образом получилось так, что именно ваши программы конвертации видео в формат 3D нашли практическое применение в шоу-бизнесе?

— Все довольно просто, как я уже говорил, два года мы занимались тем, что придумывали задачи в области 3D стерео визуализации сами для себя, в то время как в Голливуде наши коллеги занимались реальными проектами и создавали Аватара и прочие 3D кино-шедевры. Но пришло время, и в России стали появляться новые идеи и тренды, в том числе в шоубизнесе. Появились те, кто хотел бы получить услугу «конвертация в 3D». Наши коллеги из VYREX SYSTEMS оказались в нужное время в нужном месте, смогли наладить диалог с заказчиками и начать активно продвигать услуги по конвертации в 3D формат на рынке.

— А про какие конкурсы, в которых участвовали студенты, Вы можете рассказать?

— Мы стараемся, чтобы обучение студентов было интересным. И самое главное, чтобы они сами поверили в свои способности и силы, участвуя в научных конференциях, и соперничая со студентами других вузов. Многие студенческие работы отмечаются грамотами, устанавливаются контакты с другими вузами, перечень которых постоянно расширяется. Студенты общаются между собой, делятся опытом проведения научных работ. Например, в ноябре прошлого года два студента выиграли региональный конкурс, который проходил в городе Волгограде при поддержке Фонда содействию развития малых форм предприятия в научно-технической сфере и администрации Волгоградской области. Ребята заняли призовые места и получили финансирование на научные исследования. Но самое главное, что, увидев потенциал молодежной научной элиты других вузов, с которыми наши студенты соперничают на равных, ребята начинают гордиться тем, что образование получили в институте родного города, где каждый преподаватель старается передать свой опыт, находит время, чтобы выявить индивидуальные способности каждого.

— Читателям будет интересно узнать более подробно о ребятах и их научных работах.

— Думаю, что в дальнейшем можно будет рассказать обо всех работах отдельно, поэтому кратко расскажу о последних работах, победивших на региональном конкурсе.

Аспирант первого года обучения Артем Цветков закончил в прошлом году наш институт и остался работать на кафедре АСОИУ. Тема его диссертационной работы «Разработка алгоритмов для полуавтоматического слежения за движущимися объектами в видеоданных». Практическое применение данной работы позволит определять не только траекторию, но и характер движений объектов. Например, электронная система автомобиля сможет выделять изменение поведения движущегося впереди автомобиля или приближение человека к дороге. Данную научную разработку можно будет использовать в системе безопасности автомобиля.

Студентка 4 курса Камила Алибекова выполняет научные исследования по теме: «Разработка микроскопа-робота для решения задач медицины». Основной задачей исследования является обучение микроскопа, снабженного автоматической системой управления, самостоятельно анализировать медицинские препараты. Тему медицины мы выбрали не случайно, так как тесно сотрудничаем с Волгоградским медицинским государственным университетом. Это не первая разработка в сотрудничестве с медиками.

— Неужели и девушки неплохо могут разбираться в информационных технологиях?  

— Определенно могут. Несмотря на то, что информационные технологии считаются мужской профессией, многие девушки нисколько не отстают. Возьмем пример из истории. Первый программист в мире — это женщина Ада Лавлейс. И сейчас среди студентов-информатиков примерно половина — девушки.

— Как я знаю, Вас приглашали работать в Москву, в другие большие города. Вам никогда не приходило в голову бросить институт и уехать в более крупный город ведь там больше возможностей.

— Я работаю в институте более 10 лет, и уверен, что не место красит человека. Наукой в области информационных технологий можно заниматься сегодня в любом городе. А успех приходит не в крупном городе или случайно, он приходит к трудолюбивым и настойчивым.

 Что Вы хотите пожелать ребятам, которые занимаются наукой?

— Не отступать от намеченной цели, стараться быть всесторонне развитым и конечно заниматься любимым делом.

Генеральный директор ООО «Вайрекс Системс» Алексей Рясков желает новых научных успехов студентам и преподавателям кафедры АСОИУ!