Дополнительные меры поддержки семей с детьми инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он предложил с 1 января 2019 года обеспечивать всех первоклассников бесплатными школьными завтраками, а также увеличить размер компенсации стоимости питания остальным школьникам из семей, имеющих право на такую поддержку.

«Несмотря на то, что организация школьного питания находится в сфере ответственности местных властей, мы оказываем и в дальнейшем будем оказывать помощь муниципальным образованиям в организации и финансировании школьного питания. На сегодня более 40% школьников области из семей, имеющих
право на такую поддержку, обеспечены школьными завтраками с компенсацией
из областного бюджета. Предлагаю с 1 января 2019 года обеспечить всех первоклассников области, вне зависимости от дохода семьи, горячими
завтраками за счет областного и местных бюджетов; предусмотреть в
бюджете на 2019 год и последующие годы соответствующие финансовые
средства», — сказал Андрей Бочаров.

Губернатор поручил проработать механизмы обязательного софинансирования данного обязательства из местных бюджетов с доведением доли местного софинансирования до доли, равной областной, по каждому муниципальному образованию.

«Мы со своей стороны оказываем и будем продолжать оказывать помощь муниципальным образованиям в этом направлении, но и требовать соучастия в этом вопросе», — уточнил губернатор.