Вопрос о том, какой материал использовать для строительства собственного дома всегда вызывал множество споров. Рассматривая проекты домов из бруса для строительства, часто высказываются желания о необходимости адаптировать его под камень или кирпич. При этом некоторые люди утверждают, что деревянное строение обойдется дешевле, и именно такие конструкции лучше всего использовать для постоянного проживания, из-за их экологической чистоты. Поэтому прежде чем выбрать материал для создания собственного дома, стоит изучить достоинства и недостатки нескольких вариантов.

Стоимость бруса и камня может значительно отличаться в разных регионах страны. Если в одной области один материал будет дешевле другого, то в другом районе позиции поменяются местами. Поэтому часто выбор зависит именно от места строительства.

Особенности сравнения

Большинство споров в данной области возникает из-за того, что люди не опираются на конкретный тип материала, пытаясь составить обобщенную характеристику. Поэтому очень важно подобрать определенный вид бруса и блока, которые бы соответствовали современным стандартам и находились бы приблизительно в одной ценовой категории. Только так сравнение будет соответствовать действительности, и покажет реальные достоинства и недостатки.

От каждого направления возьмем по лучшему материалу, который подойдет на двухэтажный проект:

  1. В качестве представителя деревянных домов лучше всего использовать клееный и профилированный брус. Этот современный материал доступен практически во всех регионах, и активно используется для малоэтажного строительства.
  2. Для представления каменных домов мы будем применять блоки из ячеистого бетона. Это стандартные пеноблоки, которые отличаются от пенобетона небольшим весом и доступной ценой. Их область применения как раз распространяется на малоэтажное строительство.

Если вас интересует одноэтажный проект, то кирпич вообще можно исключить из вариантов материала. Он приведет только к значительным расходам, придав конструкции излишнюю прочность, которая не будет разумно реализована.

Сравнение достоинств и недостатков

Каждый материал стоит рассмотреть отдельно, отметив его сильные и слабые стороны. При этом важно понимать, что большинство характеристик можно изменить, используя определенные типы отделки или способы монтажа.

Отличие домов из бруса

Деревянные брусовые дома характеризуют следующие качества:

● оригинальный внешний вид, соответствующий давним традициям и природной красоте;

● высокая экологическая составляющая, делающая эти дома безопасными для проживания;

● возможность использовать свайные основания;

● нет критической необходимости проводить как внутреннюю, так и внешнюю отделку;

● возможность эксплуатации без дополнительного утепления;

● необходимость в определенном уходе для длительной эксплуатации.

 

Отличие домов из камня

При использовании камня или пеноблоков следует принимать во внимание следующие факторы:

● конструкции такого типа нуждаются в защите от внешнего воздействия, что предполагает дополнительную фасадную отделку;

● также необходима и внешняя отделка стен, чтобы помещение было уютным и комфортным;

● потребность в утеплении зависит от района расположения дома;

● допускается использование свайных оснований, но только при создании специального бетонного пояса.

Сам пеноблок или камень, в нужном для возведения дома количестве, будет стоить меньше бруса. Однако если учесть особенности монтажа и дополнительные отделки, то в большинстве случаев цена окажется равнозначной.

Ответить на вопрос о том, какой материал лучше для строительства малоэтажных домов, без знания всех сопутствующих факторов невозможно. Именно поэтому проекты создаются под определенные условия, учитывающие как технические характеристики, так и стоимость. Лучше всего, проконсультироваться со специалистом, который даст свою рекомендацию, относящуюся к месту возведения дома и особенностям его эксплуатации.