Видеокадр момента нападения на магазин ювелирных изделий в КамышинеПятеро членов преступной группировки,  принимавшие участие в ограблении 31 ювелирного салона Юга России, предстанут перед судом в Волгограде.

Бандиты в течение семи лет совершали налёты на «золотые» магазины Юга России (Волгоградская Ростовская и Саратовская области). В Камышине Волгоградской области преступная цепочка прервалась: в этом городе на Волге они открыли счет четвертому десятку преступлений.

Ограбление ювелирного салона на центральной улице Камышина произошло 18 июня 2017 года. Вооруженные преступники в масках ворвались в магазин, под угрозой оружия уложили на пол охранника и продавщиц, забрали лотки с украшениями (на сумму более пяти миллионов рублей) и скрылись на «Ниве». Машину подозреваемых заметили на федеральной автодороге сотрудники ДПС, которые долго преследовали их, а потом начали стрелять по колесам.

Преступники открыли ответный огонь через заднее стекло автомобиля… Произведенными ими выстрелами были повреждены колесо и капот патрульной автомашины. Находившийся за рулем патрульного автомобиля 37-летний старший лейтенант полиции получил касательное огнестрельное ранение головы.

Преступникам удалось скрыться, на их поиски были брошены более 300 представителей объединенной группировки правоохранительных органов. 42-летний главарь был обнаружен в квартире гражданской жены в Саратове — во время штурма он  выстрелил себе в голову и в тот же день скончался в больнице. Украденные в Камышине золотые украшения были обнаружены во время обысков в Саратове. Второй налетчик был задержан в Азове (Ростовская область), третий — под Казанью (Республика Татарстан) в детском оздоровительном лагере, где работал тренером.

Неоценимую помощь в раскрытии преступления оказал тракторист из Саратовской области. Спасаясь бегством, преступники на «Ниве» угодили в промоину. За помощью они обратились к чудом оказавшемуся неподалеку трактористу. Мужчина помог, но его крайне озадачило отсутствие номеров и заднего стекла на «Ниве». О своих подозрениях он незамедлительно сообщил в полицию. Эти сведения вывели оперативников на след налетчиков и способствовали их задержанию.

В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении членов банды, которая на протяжении семи лет грабила ювелирные магазины в Волгоградской, Ростовской и Саратовской областях.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, общий ущерб от преступных действий подозреваемых составил свыше 80 миллионов рублей.