В конце октября платформа ПродаМан запустила еще один проект – ЛитСериалы. Совершенно новый и любопытный формат для электронного рынка отечественных книг. Ко всему новому привычнее относиться с предостережением. Чтобы развеять домысли, слухи и боязнь авторов с читателями было решено взять интервью у первопроходцев ЛитСериала.

Сегодня поговорим с Яной Черненькой – золотым призером конкурса «ПродаМастер-2017», «Волшебная сказка», «Рассказ в жанре юмористического фэнтези», эксклюзивным автором ИМ «Призрачные Миры».

ПродаМан: «Яна, когда слышишь слово «сериал», то представляешь телевизионные сериалы, скажите, что общего между сериалами на ТВ и литературными сериалами?»

Яна Черненькая: «Проще сказать, чем они отличаются. А отличаются они тем, что телевизионный сериал предлагает вам готовую картинку. Нравится вам, как выглядит главный герой – отлично, если нет – вы ничего не сможете с этим поделать. Персонаж все равно будет именно таким, каким его увидел режиссер. В литературном сериале, что справедливо по отношению ко всем книгам вообще, визуальный ряд подстраивается под читателя. Для людей с хорошим воображением, а таких большинство среди читателей книг в жанре фэнтези, это безусловное преимущество».

ПродаМан: «А какая выгода читателю ЛитСериала? Как думаете, почему этот формат должен стать популярным у аудитории?»

Яна Черненькая: «А какую выгоду получают зрители от телевизионных сериалов? Очевидно, выгодой является приятно проведенное время и возможность побыть на месте героев, подчерпнуть новые эмоции, пожить в новом мире. Что касается именно сериала, как формата, то его преимущество в том, что серии не столь велики, как полноценная книга. Чтение серии не требует длительного погружения в историю. Ее можно прочитать по дороге на работу (если до нее далеко 🙂 ), за обедом или пока ждете автобус. Согласитесь, одно дело – дочитать серию до точки, до развязки. Совсем другое – прервать чтение полномасштабной книги на каком-нибудь особенно интересном моменте. Это же ужас, когда вы погрузились с головой в историю, дорога подошла к концу, пора на работу, а там все самое интересное только началось».

ПродаМан: «Поговорим о Вашем ЛитСериале. Вы стартовали с «Особенности драконьего хобби». Ваш ЛитСериал является сиквелом или приквелом какой-то другой Вашей книги? Какой? Что взято из основной книги?»

Яна Черненькая: «Особенности драконьего хобби» является сиквелом книги «Жертвы драконьего хобби», которая недавно стала серебряным призером конкурса «Шальной сатирик».

Жизнь литератора, как правило, это не одна единственная книга. Вот и писатель дракон, сдав свой шедевр, получил новое задание. Без помощников ему не обойтись, поэтому в сериале вы встретитесь с литературным агентом Машей и с бывшим темным властелином Даниилом, который, как обычно, имеет свои планы на происходящее. Главными действующими лицами они не будут, но это команда драконьей поддержки и канва, в которую заключен сериал.

С героем центральной сюжетной линии именно сериала читатели тоже могли познакомиться в «Жертвах драконьего хобби», однако там он играл лишь второстепенную роль и появлялся всего в паре сцен».

ПродаМан: «Можно ли читать, начиная с любой серии, или же Ваш ЛитСериал написан так, что читать надо с первой серии, а ещё лучше начать с основной истории?»

Яна Черненькая: «Как угодно. Я стараюсь сделать так, чтобы читать можно было хоть с конца. «Жертвы драконьего хобби» вам понадобятся, только если захочется узнать больше подробностей про историю Даниила или почитать про другие драконьи выходки. В остальном же… Маша велела дракону написать пять книг в разных жанрах и с разными героями. Эпизод – это отдельная такая книга со своими героями и историями. Как я уже говорила, в сериале есть центральная сюжетная линия, которая будет проходить через весь сезон и, кто знает, может быть, продолжится позже, но она никак не будет мешать восприятию отдельных серий, буде вам захочется приступить к чтению с середины.

ПродаМан: «А сколько серий планируется в первом сезоне и будет ли второй сезон «Особенности драконьего хобби»? Может, Вы уже задумали новый ЛитСериал?»

Яна Черненькая: «В первом сезоне запланировано пять серий. Возможно, шестая бонусная, но это не точно. Про второй сезон будем думать после выхода четвертой серии первого. Посмотрим, понравится ли читателям. Пока у меня есть твердое убеждение, что больше двух сезонов в этом сериале быть не должно. В юморе главное чувствовать меру.

Задумки на другие сериалы есть, но они пока остаются списком на мониторе. В любом случае, это будет уже не юмор. Но, как говорила Скарлетт О'Хара: «Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра».