Камышин. Крестный ход во имя Димитрия СолунскогоСегодня, 8 ноября, православная церковь и верующие вспоминают святого великомученника Димитрия Солунского. Это один из самых почитаемых святых — недаром множество церквей по всем городам и весям России освящены в его честь. В народе этот день также называют «Дмитриевым».

Город Камышин, заложенный 350лет назад, как небольшая крепость на волжском пути и юге государства, первоначально нарекли Дмитриевском. Все, кто прибыл строить новую крепость и обживать это место, находились на службе у царя: служивые почитали икону Димитрия Солунского, которую привезли с собой из Казани. Так и стала именоваться крепость Дмитриевском. И здесь была церковь, освященная во имя святого.

Десятилетие назад в Камышине была возрождена традиция: отмечать этот день крестным ходом. Маршрут крестного хода несколько раз менялся. Однако когда на Комсомольской площади был поставлен памятник святому, путь верующих стал традиционным: от памятника — к храму Солунского (улица XXII партсъезда), по улицам Некрасова и Ленина.

Конечно, во время хода многие указывают на то, что площадь у нас имени комсомольцев, а храм расположен на улице имени партсъезда. Но такова уж история государства, из которой, как из песни, слов не выкинешь.

Слова, с которыми камышане обращаются к святому, в общем-то, одни: люди просят спокойствия, здоровья и благополучия; чтобы было меньше проблем и больше поводов для хорошего настроения.