Камышинский городской суд вынес приговор главному специалисту облгостехнадзора, который обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса РФ («Получение взятки должностным лицом» и «Служебный подлог»).

Преступная деятельность коррупционера была пресечена оперативными сотрудниками  Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и УФСБ России по городу Камышину Волгоградской области. Расследование проводил Следственный отдел по городу Камышину СУ СК по Волгоградской области.

Согласно должностной инструкции, главный специалист отдела государственного надзора по Камышинскому району Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Волгоградской области проводил прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдавал удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Однако он решил использовать служебное положение в целях наживы. Следствием и судом установлено, что осужденный получил от жителя Камышина 30 тысяч рублей. Эти деньги в качестве взятки были перечислены на банковскую карту — как следует из материалов уголовного дела, «за незаконные действия, направленные на выдачу двух удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) категории «С» без фактического обучения и сдачи соответствующих экзаменов».

Позже осужденный подготовил протокол приема экзамена о сдаче экзаменов. А его сообщник (сотрудник ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж», на базе которого производится обучение) на основании указанного протокола подготовил свидетельство о похождении соответствующего обучения. При этом будущие владельцы удостоверений обучение не проходили и экзамены не сдавали.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Камышинского городского суда, суд признал обвиняемого виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил.