Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Согласно докладу к законопроекту, ряд изменений предусматривает выделение дополнительных ассигнований, а также предусмотрено перераспределение расходов. В частности, на предотвращение образования кредиторской задолженности за оплату коммунальных услуг выделено дополнительно  4,3 млрд руб для ФСИН, МВД, МЧС, Росгвардии, Генпрокуратуры и ФССП. Кроме того, предусмотрены бюджетные ассигнования для МВД РФ на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел в объеме 2,8 млрд руб.

Росгвардии увеличены объемы бюджетных ассигнований на 2,5 млрд руб, в том числе для нужд обеспечения накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения и для завершения мероприятий по передислокации войск Национальной гвардии.

Кроме того, предусмотрены средства на субсидии для приобретения и строительства жилых помещений военнослужащим и оплату услуг операторов связи (для предотвращения возникновения кредиторской задолженности).

Для Федеральной службы судебных приставов предусмотрен 1 млрд руб для начала поэтапного увеличения денежного содержания служащих данного ведомства и предусмотрены средства на оплату почтовых услуг связи в объеме 521 млн руб. и 479 млн руб на закупку атотранспортных средств в целях замены подлежащих списанию автомобилей.

Для МЧС России предусмотрены средства для обеспечения ГСМ и авиационным топливом, и для Фельдъегерской службы увеличены бюджетные ассигнования на приобретение служебного автотранспорта и на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилья.

Комитет поддержал предложенные к рассмотрению изменения в проекте федерального закона.