На днях Анатолий Чубайс сделал заявление, которое тут же попало «на перо» журналистов и интернет-блоггеров. Спустя время эксперты выдвинули предположение: глава «Роснано» хочет возвратиться в большую политику, потому что подобные интервью даются, как правило, именно с таким посылом.

Что же такого сказал Чубайс? Да, собственно, ничего нового: по его мнению, Россия обречена на отставание. Правда, он уточнил, что не только от ведущих стран мира, но и от Греции, Казахстана и Турции. При этом политик, чье имя известно и отмечено отечественной и мировой общественностью, указал: «Если власти страны не смогут решить фундаментальных проблем и резко нарастить темпы экономического роста, которых требует президент России Владимир Путин».

В интервью проекту «Сноб» глава «Роснано» напомнил, что валовый внутренний продукт в России составляет 1,5-2%. В то же время мировая экономика в среднем прибавляет 3,5%.

Речь идет не только об отставании в экономическом плане. Подобное развитие событий, естественно, скажется на снижении уровня жизни. «По человеческому капиталу, культуре, образованию, здравоохранению — по всем этим компонентам мы сами рискуем «уложить» себя в сценарий, который ведет к росту отставания России от остального мира», — выразил уверенность Анатолий Чубайс.

Возможно, эксперты и правы. После таких заявлений хочется либо напомнить о прошлой политической карьере Анатолий Борисовича, либо вновь «призвать» его в ряды политической элиты, чтобы он на деле показал, как исправить ситуацию.

Здесь уместно будет вспомнить опыт политических комментариев Алексея Кудрина. Покинув правительство, политик несколько лет давал злободневные и острые оценки происходящим событиям. В 2018 году Кудрин был назначен председателем счетной палаты РФ. И комментариев сразу стало как-то меньше, а уж об их остроте и вообще позабыли...