В Волгоградской области региональное общество охотников и рыболовов  продолжало выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов, несмотря на то, что с августа 2017 года было лишено соответствующей лицензии. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статья Уголовного кодекса РФ: «Злоупотребление полномочиями» (ч.1 ст.201 УК РФ) и «Незаконная организация охоты» (ч.2 ст.258 УК РФ).

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облпрокуратуры, до 2017 года общество было наделено правом пользования охотничьими ресурсами на территории 40 охотничьих угодий Волгоградской области на основании долгосрочных лицензий. Однако после истечения срока действия соглашение с областным комитетом природных ресурсов, лесного, хозяйства и экологии Волгоградской области не было пролонгировано.

Тем не менее выдача разрешений продолжалась: в результате незаконных действий природным ресурсам был нанесен ущерб на сумму свыше 26 млн рублей. Всего было выдано 5 тысяч незаконных разрешений.

«В настоящее время общественная организация привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.8.27 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира) с назначением наказания в виде штрафа в размере 75 тыс рублей», - уточнили в Облпрокуратуре.