Депутаты Государственной Думы и представители Росгвардии обсудили вопрос возможного повышения возраста, с которого будет разрешено приобретать и хранить оружие.

Вопрос стал актуальным после событий в Керчи, где 17 октября этого года 18-летний студент из законно приобретенного помпового ружья расстрелял преподавателей и учащихся.

Специально созданная после трагедии комиссия при Госдуме выступила с предложением: увеличить возраст, с которого гражданин сможет претендовать на получение лицензии на огнестрельное оружие. Речь идет о «поднятии планки» до 21 года.

В настоящее время, как доложил представитель Росгвардии, в стране около 15 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 21 года в России владеют оружием. А депутат Александр Хинштейн пояснил, что все аргументы, сводящиеся к фразе «в армии в 18 лет мы доверяем автомат» — не имеют резонных основания. По мнению депутата, в вооруженных силах автомат доверяют военнослужащему «только в конкретной ситуации», и он «не ходит с ним свободно каждый день, а оружие хранится в соответствующем караульном помещении».

Собравшиеся сошлись во мнении, что в вопросе оборота и продажи оружия важно закрыть, по образному выражению Хинштейна, «любые зоны риска». Одной из таких после трагедии в Керчи назван молодой возраст возможных покупателей.