Ежегодно в Камышине (около 200 км от Волгограда) в парке собираются люди. Они идут сюда, чтобы почтить память 2200 юных парней и девушек.

Это были комсомольцы-добровольцы из неокуппированных районов Сталинградской области, которые 17 ноября 1942 года пришли в камышинский парк по призыву комсомола и поклялись бить врага до самой смерти. Из Камышина они отправились в самое пекло боев в Сталинграде: меньшее количество — на баржах, основное — пешком…

Возложение траурной гирлянды к памятнику (из архива infokam.su)
Возложение траурной гирлянды к памятнику (из архива infokam.su)

«Клянёмся мужественно и стойко, пока в груди есть дыхание, пока в жилах течёт кровь, драться с врагом за святую  землю, за родной Сталинград!», — поклялись молодые люди 16-17 лет..

Многие погибли в том же 1942 году, многие встретили победу спустя три года войны и победоносного наступления, которое началась в Сталинграде 19 ноября 1942 года…

Городской парк сейчас носит имя Комсомольцев-добровольцев. На том месте, где юноши и девушки дали клятву Родине, 22 сентября 1974 года был открыт монумент, возведенный по инициативе местных комсомольцев. Средства на памятник собрали комсомольцы Камышина, работая по выходным дням.

Сегодня, 17 ноября, в парке у памятного знака Комсомольцам-добровольцам появились траурные венки и цветы. Торжественный митинг был отменен из-за пандемии.