Алексей Перетятько (Железный дровосек) и Лев ЯковчукКамышане Лев Яковчук и Алексей Перетятько удостоены стипендии губернатора в области культуры.

Оба лауреата известны не только в городе. Лев Яковчук – пианист, ученик детской школы искусств. Юный талант является лауретом III всероссийского конкурса пианистов имени С.С. Бендицкого, VII Международного конкурса юных пианистов им А.Д. Артоболевской и других. Азы «русской фортепианной школы» Лев постигает у своего педагога, Заслуженного работника культуры РФ Людмилы Анатольевны Лебедевой.

Алексей Перетятько – артист Камышинского драматического театра. В настоящее время занят практически во всех ведущих спектаклях: дарит свой талант как детям, так и для взрослым.

Чествование лауреатов, среди которых были художники, актеры, вокалисты, музыканты, экскурсоводы, руководители коллективов, состоялось во Дворце творчества города Волжского. Среди юных дарований отличились учащиеся из Волгограда, Волжского, Камышина, Суровикино, Фролово, Котельниково и Городищенского района. А среди 18 артистов театров и творческих коллективов, преподавателей и экскурсоводов – камышанин, а также жители Волгограда и Калача-на-Дону.

Стипендии губернатора Волгоградской области вручаются ежегодно за выдающиеся успехи в творческой деятельности, при этом учитываются достижения за текущий год. Как уточнили infokam.su в пресс-службе областном администрации, с 2004 года стипендиатами стали около 500 жителей региона.