Участник Великой Отечественной войны, ветеран МВД Лавриненко Василий Алексеевич (справа)С каждым днем все меньше и меньше остается тех, кто воевал на полях Великой Отечественной войны. Года и ранения уносят от нас живых свидетелей подвига армии и народа.

В ночь с 16 на 17 ноября на 97-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, ветеран МВД Лавриненко Василий Алексеевич. Василий Алексеевич закончил войну в звании старшего сержанта, но разве звание может рассказать о боях и наступлениях, о победах и спасении мира от коричневой чумы..

В 1942 году, когда немцы стояли в Сталинграде в 200 метрах от Волги, молодого Василия призвали в армию, и он вместе с другими молодыми парнями стал курсантом 242-го запасного стрелкового полка (город Мелекесс, ныне Димитровград Ульяновской области). Оттуда в составе 27-й гвардейской мотострелковой бригады Лавриненко прибыл на передовую.

«Бил я по фрицам из пулемета «Максим», подавлял огневые точки, «косил» шеренги пехоты», - вспоминал ветеран.

На Курской Дуге было страшно. Ветеран не скрывал этого в рассказах, словно вновь и вновь переживал ужасные воспоминания: из подбитых горящих танков выбирались наши танкисты, на них пылали промасленные комбинезоны, они горели живьем... «Зверел я после такого, когда видел фрицев. И другие так же, и мы шли вперед сквозь шквал огня и разрывы мин, на полпути не останавливались!» - говорил он.

В составе той же бригады Василий Алексеевич Лавриненко освобождал Киев (1943 год) и Кенигсберг (1945 год). Был тяжело ранен. Врачи эвакогоспиталя сделали свое дело отлично, а молодой организм выдюжил. Однако медкомисся на передовую юношу не отправила: «Отвоевался!». И он был откомандирован в распоряжение Управления лагерей НКВД и попал в Брянскую область, где стал служить в лагере для военнопленных.

А позже в судьбе сержанта запаса возникла большая любовь. Потом состоялся переезд в Камышинский район, где после войны он устроился работать участковым, кем и прослужил до 1969 года, когда вышел на пенсию. Жил в селе Водонобуерачное.

Лавриненко В.А. награждён орденом «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «За Взятие Кенигсберга», медалью Жукова, «За безупречную службу» II и I степеней, «Отличник милиции», «Ветеран труда».