В России есть граждане, которые страдают от ожирения. Их количество подсчитала зампред правительства России, курирующая социальные вопросы, Татьяна Голикова.

В интервью «Российской газете», Голикова заявила: 26% российских женщин и 14% мужчин страдают от ожирения. При этом, как отметила она, «есть тенденция к ухудшению». Этот факт тревожит социальный блок правительства. Однако, подчеркнула вице-премьер, в нашей стране «не самые плохие показатели по этой проблеме».

Разноплановость интервью не дала возможности  говорить о причинах ожирения. А между тем, это была бы весьма интересная тема…

Дело в том, что многие считают так: жиреют, потому что много едят. Однако специалисты в разных областях медицины доказали: жиреют, потому что едят, во-первых, несбалансированную, а во-вторых, не самую качественную пищу. Пример набил оскомину: тот же фастфуд – вкусно, но слишком жирно и вредно.

Тезис о вредности жирной пищи давно отметен. Жиры нужны (в разумных пределах, конечно) — равно, как углеводы, сахара и весь остальной набор «пищи». Незаметно на всех жителях планеты был поставлен эксперимент... Нам сказали: «Жир вреден», — и в рекламах предложили кучу обезжиренных товаров (от творога — до какао). Прошло порядка десятилетия, а проблема, с которой боролись до победного конца, лишь нарастает. И ученые сделали второй вывод: надо больше двигаться — мы, дескать, вообще офиге… тьфу, «отолстели» от сидячего и лежачего образа жизни.

В России эта беда человечества также связана с бедностью основной массы населения. Люди едят то, что дешевле. Ни о какой полезности речи не идет в принципе. Если из двух кусков сливочного масла, один стоит на 5-6 рублей дешевле, то возьмут именно такой. В любом сетевом магазине можно увидеть картину: дешевые крупы  сгружают у прилавка едва ли не горой… И их сметают.  А на стеллаже чинно стоят крупы (и бренд у них, и качество, и всякие «твердые сорта»). Но они дороже. И они стоят, дожидаясь туго набитого кошелька. 

К слову, ранее Голикова заявила, что бедность пенсионеров в России — миф.  Привести бы уважаемую Татьяну Алексеевну в любой сетевой магазин провинции, где любая девушка из торгового зала открыла бы вице-премьеру правду: самые дешевые товары покупают в большинстве случаев именно убеленные сединами мужчины и женщины. И особенно горько, когда они делают это после, например, торжественного собрания в каком-либо доме культуре, когда их грудь украшают медали.