«СитиПроф» не только занимается строительной экспертизой, кадастровыми работами, но и оценкой стоимости приобретаемого по ипотеке жилья. При оформлении ипотеки, а также когда кредит берется уже в залог имеющегося жилья банки требуют предоставить отчет по оценки стоимости объекта. Самая популярная среди заказчиков оценка квартиры для ипотеки Сбербанка является своеобразной страховкой будущего погашения кредита и для заемщика, и для кредитной организации.

Как проходит оценка?

При оценке рыночной стоимости и ликвидности используют несколько подходов:

  • Сравнительный — подход базируется на анализе рынка недвижимости для аналогичных сделок. Другими словами, эксперт выясняет, за сколько продавались такие же квартиры в данном районе.
  • Затратный подход дает оценку стоимости жилья, учитывая, сколько понадобится денег для строительства такого же объекта.
  • Доходный метод прогнозирует увеличение стоимости квартиры за счет ее ликвидности, сделанного ремонта или развития инфраструктуры в ближайшей перспективе.

Получив отчет, банк определяет максимальную сумму кредитования. Часто предельная сумма кредита составляет 60–80% рыночной стоимости, установленной экспертизой. Разница между стоимостью недвижимости и предоставленной ипотекой гарантирует, что кредитная организация в любом случае вернет свои деньги.

Обратиться за оценкой рыночной стоимости к экспертам «СитиПроф» стоит до проведения сделки. Это позволит избежать ситуации, когда продавец жилья поднимает цену в последний момент, из-за чего вам может не хватить денег по кредиту. Если стоимость покупаемой квартиры выше рыночной, можно попросить продавца понизить цену или поискать достойную альтернативу.

Почему выбирают «СитиПроф»

Оценка квартиры для ипотеки — это важный и ответственный этап покупки жилья. Исходя из отчета экспертов прогнозируются финансовые риски, поэтому для осуществления оценки необходимы специальные знания, оборудование и разрешающие документы. И банк, и клиент заинтересованы, чтобы оценочная стоимость не была ни завышена, ни занижена. Для этого и нужен независимый оценщик. Экспертом, которому доверяют и банки, и обычные люди, является компания «СитиПроф». Специалисты предоставляют отчеты в течение трех рабочих дней, за дополнительную плату расчеты проводятся в течение одного-двух дней.

Подробнее с деятельностью этой организации вы можете ознакомиться на официальном сайте. Связавшись с сотрудниками, вы узнаете, что именно входит в услуги, сроки проведения работ, а также получите ответы на популярные вопросы.