С учетом растущего спроса на жилищное кредитование оценка квартиры для ипотеки — популярная услуга среди населения. Процедура оценивания требует наличие специального доступа к работе и должна проводиться только профессиональными сотрудниками. Команда «СитиПроф» работает в этой сфере пять лет и знает все тонкости и нюансы проведения процедуры. Обращаясь в нашу компанию, вы можете быть уверены в положительном решении ваших задач.

Какая цель оценивания жилья

Процедура важна для обеих сторон кредитного договора: заемщику и кредитной организации. Каждый из участников застрахован от различных форс мажорных ситуаций. Оценка, проведенная в рамках закона, гарантирует заемщику адекватную стоимость и оперативное получение кредитных средств на приобретение жилья. Банковская организация, в свою очередь, страхуется от убытков при прекращении погашения ипотечного кредита со стороны заемщика. Квартира, приобретенная в ипотеку, остается в залоге у банка и при необходимости выставляется на торги по адекватной и устраивающей банк цене.

Процедура оценивания поэтапно

Выступая в качестве партнеров банковских организаций, мы проводим оценку недвижимости с учетом общих стандартов и требований определенного банка. Оценка квартиры для ипотеки Сбербанка, как и другого аналогичного заведения, начинается с изучения всех доступных документов. При этом учитывается число жильцов, наличие несовершеннолетних детей и недееспособных родственников. Второй этап процедуры — выезд специалиста на место для анализа состояния жилья и прилегающей территории.

На оценку влияют следующие факторы:

  • состояния квартиры и коммуникаций;
  • общее состояние и тип дома;
  • развитость инфраструктуры;
  • состояние придомовой территории
  • наличие транспортной развязки и другие факторы.

Полученная информация обязательно фиксируется в документах и на фотокамеру.

Самый важный этап — анализ полученных данных и составление отчета. После этого клиенту выдаются документы в письменном или электронном виде. С полученной документацией покупатель обращается в банковскую организацию, где и получает кредит на покупку жилплощади.

Компания «СитиПроф» проводит комплексную оценку выбранного жилья в максимально короткие сроки. Наши специалисты не только проведут оценивание, но и учтут особенности выбранной банковской организации и реальные кредитные ставки в вашем регионе. Такой подход поможет выгодно и без переплат приобрести квартиру, дом или другую недвижимость.

Процедура оценивания занимает три дня с момента получения основного пакета документов, за отдельную плату допускается вариант ускоренной процедуры.