В Камышине бывшая земская школа, 1906 года постройки, долгие годы не может обрести собственника.

Комитет по имуществу администрации Камышина в очередной раз выставил на торги здание бывшей земской школы, расположенной на улице Верхней (в районе речпорта). Этот район  местные жители называют «Песчанкой». Так повелось еще с царских времен. В новостях 1906 года газеты писали: «Открыта школа «на Песчанке»... Сегодня эта дата указана в актах обследования технического состояния объекта культурного наследия.

Камышин. Земская школа
Камышин. Земская школа

В настоящее время это двухэтажное здание из красного кирпича украшают мемориальные доски: «В годы Сталинградской битвы здесь располагался госпиталь № 2623», «Здесь учился писатель Василий Семенович Матушкин», «В этой школе работала учительница Татьяна Тихоновна Торгашева». Дело в том, что здание служило образованию и в советское время: здесь размещались восьмилетняя школа № 7, затем художественная школа...

Бывшее учреждение образования (официально «Начальная земская  школа») является объектом исторического наследия и официально включена в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. А как лот для продажи это — отдельно стоящее нежилое здание, общей площадью 611,7 кв.м., кадастровый номер 34:36:000012:4824».

В связи с архитектурной ценностью на здание наложены обременения: выполнить исследовательские и проектные работы по сохранению культурного наследия (до 31.12.2020) и выполнить ремонтно-реставрационные работы (до 31.12.2021).

Стоимость объекта оценена в 1 млн 351,5 тыс. рублей. Само нежилое здание выставлено на продажу за 890,4 тыс. рублей, а земельный участок — за 461,1 тыс. рублей.