За совершение преступления в Камышине по 2,5 года колонии общего режима получил каждый из участников криминального дуэта.

Как следует из материалов уголовного дела, 25 октября прошлого года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» поступил звонок. Женский голос сообщил: «Мы наблюдаем, как двое мужчин разбили оконное стекло в частном доме… Они выносят вещи!».

Криминальные события разворачивались на улице Менделеева средь белого дня. Два дружка разбили камнями четыре окна в частном доме. А когда поняли, что внутри никого нет, то по очереди проникли внутрь: первый через окно (и открыл дверь), второй – обычным путем. Вдвоем они начали выносить домашние вещи…

Преступники не подозревали, что за ними наблюдают две камышанки. Одна из них начала снимать происходящее на видеокамеру телефона, а вторая – набрала номер полиции…

Спустя некоторое время оба мужчины были задержаны нарядами полиции и Росгвардии. Выяснилось, что это ранее судимые местные жители – 34-х и 40-летнего возраста. Похищенное было тут же изъято.

2 ноября года начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» подполковник полиции Дмитрий Крупецкий вручил бдительным горожанкам благодарственные письма и поблагодарил их за активную гражданскую позицию, проявленное неравнодушие и оказанное содействие органам внутренних дел.

А 8 августа текущего года Камышинский городской суд признал подельников  виновными в умышленном повреждении из хулиганских побуждений чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а также в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По совокупности преступлений каждому было назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оба осужденных подали апелляционные жалобы с просьбой снизить срок наказани. Однако на днях Волгоградский суд, рассмотрев и изучив материалы уголовного дела, оставил приговор в силе, а жалобы – без удовлетворения.