Кронирование деревьев на улице ЛенинаВ Камышине идет осенняя обрезка деревьев — так называемое «кронирование».

В нашем городе шарообразную крону придают вязу, который уже более полувека растет на центральных улицах города — Ленина и Пролетарской. На Пролетарской, правда, остались лишь «отрезки», потому что здесь пытались менять вязы сначала на липу, а позже — на клен.

Между тем, в Санкт-Петербурге разгорелся большой спор на тему того, нужно ли кронирование. Власти города ссылаются на опыт Германии. Однако тема неожиданно всплыла во время русского-германского форума «Зеленый город». Немцы увидели, как обрезают деревья и услышали, что ссылка идет на их, германский опыт.

Завязалась переписка между гостем форма и сельхоздепартаментом Мюнхена, чтобы внести ясность. И выяснилось, что — цитируем: «эти чудовищные кронирования в Мюнхене отродясь не делают».

Гость форума, между тем, был даже несколько шокирован питербургским кронированием, описав его так: «Они срезают нафиг половину дерева и надеются, что все это когда-нибудь отрастет снова».

Конечно, сравнивать Санкт-Петербург и Камышин могут только специалисты в области зеленого хозяйства. Слишком уж разный климат — соответственно, породы, высота взрослых деревьев и т. д.

Ранее, в годы СССР, в Камышине кронирование проводили, в том числе, в важной целью: сохранить в безопасности электропровода. Однако в настоящее время на улице Ленина все проводf убраны под землю. Может, и кронирование уже потеряло свою актуальность? Тем более что дело это затратное, а многие специалисты и жители выступают против.

Заметив, что речь идет именно о кронировании, а не о санитарной обрезке с целью удаления гнилых и больных веток, а также тех, которые представляют опасность для людей.