Что-то подливают в чай... Видимо, такой вывод следует сделать из событий последних недель, связанных с чиновниками и их высказываниями. Министры регионального правительства, рядовые чиновники и депутаты всех уровней вдруг стали говорить... правду. Тема их высказываний известна: государство вас не просило, голод полезен...

Вы заметили: практически с той же же периодичность, с которой одни готовы рухнуть вниз с политической лестницы, другие уверенно взлетают по ней, не считая ступенек.

Речь идет, например, о депутате Саратовской областной думы от КПРФ Николае Бондаренко. Он, как известно, попробовал прожить месяц на 3,5 тысячи рублей. На Первом канале в ток-шоу его, буквально, разнесли за пиар и всяческое саморекламирование. Но депутат поступил так, как поступил, и заслужил уважение россиян. «Он хотя бы попробовал», — так считают люди.

Россияне отметили также первые шаги нового градоначальника города Якутска Сарданы Авксентьевой. Первым делом она распродала автопарк крутых иномарок (три внедорожника Toyota Land Cruiser 200 и другие). А затем на эти деньги намерилась организовать социальное такси. Соответствующие постановления уже подписаны.

Народ отметил и голосование против пенсионной реформы Натальи Поклонской. Несмотря на то, что депутат Госдумы член партии «Единая Россия», её считают тем, кто также «испытал и попробовал».

Таким образом, на просторах России — большей частью в провинции начался формироваться новый круг узнаваемых фигур. А где есть такие фигуры, которые к тому уже являются политиками, может сложиться и сила, которую поддержит народ.

Важно отметить, что все трое упомянутых выше политиков принадлежат разным партиям, саратовец — коммунист, мэр Якутска выдвигалась от партии «Партии возрождения России», Поклонская — член «Единой России». Ну а где разные партии там всегда может возникнуть одна, которая сплотит всех. На сегодня она носит условное название «партия попробовавших».