Владимир Путин и Дмитрий МедведевГоворят, опираться на мнение политологов не стоит. Наверное, в этом есть доля правды, если процитировать Интерфакс 2011 года:

«Политологи считают, что правящий тандем может сохраниться, как минимум, на пять лет, вплоть до президентских выборов 2018 год».

2018 год уходит в прошлое, а тандем, похоже, и не собирается сдавать позиции. И вот уже очередные политологи указывают на протест-последствия пенсионной реформы, заявляя: «Тандем умрёт в ближайшие годы, ведь впереди выборы в Госдуму: нужны новые лица, новые идеи!».

Как говорят на селе: «Ой ли?!». В свое время политолог, заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин отметил важную вещь: «Тандем — изобретение Путина, без которого такая конструкция не будет рабочей». На мой взгляд, совершенно правильная мысль. Тандем работает уже много лет, и президенту страну просто необходим технический напарник.

В конец концов, это та же самая концепция «доброго и злого полицейского». «Злого» Медведева, прямо скажем, не переваривают: он — автор и двигатель антисоциальных реформ, он витает в облаках, он, судя по подозрениям, либерал, он, в конце концов, «не такой, как мы» со своими замудрёными речами и ай-фонами.  В итоге, именно на Медведева изливается весь гнев проводимых реформ.

А их — немало. Пенсионная — это только одна карта в колоде, где есть и иные карты, вроде «Повышение НДС». Всё это ведет к обнищанию населения. Но есть и «добрый полицейский» — Владимир Путин, который говорит: «Не будем поднимать пенсионный возраст женщинам на 7 лет, поднимем только на 5…». И сразу чувствуешь заботу.

Владимир Путин знает про НДС и говорит: «Необходимо проанализировать жалобы на рост налоговой и квазифискальной нагрузки на россиян». И говорит это лично Медведеву на заседании, чтобы было понятно: нельзя так, нужен анализ. Словом, есть тот, кто встал на защиту народа.

Только это пожелание — пусть и президентское, которое непременно будет исполнено, — а НДС вступает силу уже 1 января. Между тем, по данным Федеральной налоговой службы,  налоговая нагрузка на российские компании в 2017 году выросла до 10,8% против 9,6% годом ранее. Нет сомнений, что и 2018-й покажет рост, а с повышением НДС — и 2019-й.

Тандем Путин-Медведев больше всего обсуждался во время смены главы государства: был один, стал второй, потом — снова первый… В конце концов, все понимали: хоть у руля Медведев, во главе России — Путин.

Однако почему-то именно теперь всем кажется, что тандем исчерпал себя, что пенсионная реформа поставит на нем крест. Ну, хотя бы Медведева отправят в отставку — пусть на почетную должность, но уволят с места председателя правительства.

Зачем? Подобное вряд ли станет явью. Тандем работал и продолжит работать по накатанной и проверенной схеме. Эта музыка, как пел Бутусов, будет вечной…