Геология участка представляет собой ряд работ, направленных на выяснение особенностей местности. Геология участка под строительство позволяет определить оптимальную технологию для фундамента, максимальную этажность здания, нагрузку на его несущие конструкции.

Технология работ

Геология дачного участка заключается в исследовании особенностей самого участка. Необходимо получить подробную информацию о его физических свойствах, процессах, которые происходят в настоящее время.

При этом геология участка и услуги по исследованию территории под дачный поселок будут существенно отличаться. Однако в любом случае работы включают пробное бурение. При услугах для оценки участка под дачу или коттедж, бурение выполняется на глубину до 10 метров.

Количество скважин зависит от площади исследуемой территории. Так, при площади земли в 10 соток, необходимо 5 скважин в различных частях участка.

Для чего необходима геология

Представленная услуга позволяет получить достоверную информацию об участке. Нередко, это крайне важно для решения вопроса о его покупке. Поэтому, типы исследования нужно рассмотреть более детально:

  • Необходимо установить вид грунта. Например, фундаменты на песчаном, глинистом, подвижном грунте будут существенно отличаться. Благодаря бурению и получению образцов почвы, удастся понять толщину ее плодородного слоя, степень подвижности и так далее;
  • Залегание грунтовых вод. Этот фактор влияет на сезонную подвижность почвы, он важен при последующем бурении скважины на воду. Кроме того, при близком нахождении грунтовых вод, заказчик сможет принять меры к проведению дренажных работ, не допустить заболачивание почвы;
  • Исследование дают сведения о физических и географических особенностях местности. Так, это включает расположение участка относительно сторон света, наличие уклона относительно линии горизонта.

Таким образом, указанные работы позволяют подготовиться к предстоящему строительству и выбрать оптимальную технологию, этажность здания, решить вопрос об устройстве подвального посещения.

В чем значение геологии территории

Геологические работы проводятся только на основании лицензии. Поэтому, результаты услуги оформляются заключением, с обоснованными выводами. Они ложатся в основу будущих проектных решений, подтверждают их правильность и безопасность.

Следовательно, изыскания потребуются при получении разрешения на строительство, согласовании проекта. Заключение позволит доказать, что все проектные решения основаны на реальных свойствах грунта и других особенностях участка.