Аншлаги-предупреждения на автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград»На федеральной автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград» (участок между Камышином и Волгоградом) установлены аншлаги-предупреждения.

Надпись на них словно возвращает нас в «лихие девяностые» (на фото): «Внимание! Грабежи на дороге! Осуществляйте остановки только на охраняемых стоянках!». Примерно аналогичные предупреждения за несколько годов до конца XX века «украшали» практически все федеральные трассы и автодороги страны.

Камышин — город между Саратовом и Волгоградом также внес лепту в криминальные события на дорогах. Уместно привести такое воспоминание ветерана МВД Владимира Ивановича Воробьева.

В Камышине одна из преступных группировок объединила 11 человек. Все они были арестованы, благодаря совместным усилиям сотрудников уголовного розыска, ГАИ, ППС и участковых инспекторов. Операцию лично контролировал начальник милиции Александр Тимофеевич Тимошенко и его заместитель — Николай Павлович Марченко.

Члены преступной группировки на автотрассе в районе Камышина нападали на водителей большегрузов. Эти преступления совершались «волнообразно», с периодами затишья, что усложняло поиск преступников. А молодчики разошлись не на шутку: на автомашине «Москвич», вооружившись ружьем и битами, они подъезжали к водителям и совершали нападение: вытаскивали жертву из-за руля, угрожали, избивали, забирали деньги…

Как вспоминает ветеран МВД Владимир Иванович Воробьев, лишь один раз бандитам дал отпор водитель из Татарстана, который работал на КамАЗе. Он «ударил по газам», догнал легковушку грабителей и протаранил её в багажник. Попутно запомнил цифры автомобильного номера, которые и помогли оперативникам «выйти» на владельца. К сожалению, этот след не вывел на банду: владелец заявил, что «Москвич» угнали.

Камышинские милиционеры пошли «ва-банк» — это уже было дело чести: на автотрассе организовали засаду с подставной машиной… И молодчики совершили свое последнее нападение… При проведении спецоперации один из преступников был задержан. Далее был установлен круг знакомых преступника — в итоге, на скамье подсудимых оказались 11 человек (нападения они совершали группами — то втроем, то вчетвером, то вшестером).

На суде их обвиняли по 9 эпизодам разбойных нападений на водителей-дальнобойщиков, все подсудимые были приговорены к различным срокам наказания.