В заведениях общественного питания традиционно скапливается большое количество жиров, масел и других загрязняющих веществ, а также отработанное сырье. В процессе работы и при уборке помещений все эти частицы оказываются в канализационных стоках, что может привести к распространению опасных заболеваний, навредить окружающей среде, а также нанести большой ущерб сантехническому оборудованию. Для того, чтобы этого не произошло, сегодня активно применяют жироуловители. Такие установки стали неотъемлемым элементом очистки сточных вод.

Что такое жироуловитель?

Жироуловители представляют собой емкость с перегородками. Они способны создавать искусственные препятствия для того, чтобы уменьшать скорость движения жидкости через устройство. В тот момент, когда температура воды начинает падать, все накопленные жировые отложения всплывают на поверхность. Частицы, которые оказались тяжелее плотности жидкости, постепенно оседают на дне прибора.

Все отходы производственной и бытовой деятельности поступают в резервуар жироуловителя и через некоторое время, когда он полностью наполняется, необходимо удалить осадок и жир при помощи специального инструмента. Эти машины оборудованы мини-насосной или вакуумной установкой.

Подбор жироуловителя для конкретного объекта

В процессе выбора необходимого жироуловителя необходимо определить, где оборудование планируют использовать. Это позволит максимально качественно подобрать нужную модель. Жироуловители для кафе пользуются особым спросом среди заказчиков, поскольку чаще всего заведения общественного питания сталкиваются с подобной проблемой загрязнения канализации. Если будет допущена ошибка в расчетах по производительности и иным техническим характеристикам, то оборудование не полностью сможет справиться со своей задачей и эксплуатация прибора затрудниться. Оптимально, если жироуловители для ресторанов придется обслуживать всего один раз в три месяца.

При определении производительности жироуловителей используют единицу измерения. Она исчисляется в литрах в секунду. Подбор нужного оборудования происходит на основании среднего расхода воды на объекте. Если заведение крупное и обладает большим количеством клиентов, то расход будет выше.

Статья подготовлена по материалам интернет-ресурса: http://www.enrost.ru/produkcija/zhirouloviteli/zhirouloviteli-dlja-kafe/.