Администрацией Камышина обновлен «реестр объектов муниципальной собственности», в котором есть и такой раздел, как «сведения об акционерных обществах».

Как сообщает infokam.su со ссылкой на документ, город владеет акциями трех предприятий. Причем у двух из них — 100-процентным пакетом. Это АО «Камышинский хлебокомбинат» (12901 акция на сумму 12,9 млн рублей) и АО «Спецавтотранс» (237122 акции на сумму 23,7 млн рублей). Также собственностью города является 26,5% акций АО «Камышинмежрайгаз» (на сумму 2 тысячи рублей).

Какие доходы приносят акции трех предприятий сказать трудно: эти цифры никогда не озвучивались официально. Известны лишь ориентировочные доходы от владения хлебокомбинатом. О них однажды объявил на заседании Камышинской городской Думы глава администрации города Станислав Зинченко. По итогам 9 месяцев 2017 года прибыль предприятия составила 200 тысяч рублей.

Выступающий добавил: «100 процентов акций предприятия принадлежат городу, продукция Камышинского хлебокомбината востребована жителями. Мы не ставили задачи получать прибыль, а говорили о работе без убытков». Почему город не должен требовать существенной прибыли от своего предприятия, продукция которого к тому же востребована, осталось непонятным.