21 февраля двое жителей Камышина стали жертвами мошенников. Около 6 часов утра в квартире 87-летней женщины раздался звонок. Звонивший представился внуком.

— Я попал в ДТП, срочно нужны деньги для решения вопроса с сотрудниками милиции! — взволнованным голосом сообщил «внук».

Женщина сама назвала свой адрес мошеннику, и уже спустя непродолжительное время к ней приехал мужчина, которому она и передала деньги в сумме 30 тысяч рублей.

Как сообщила infokam.su инспектор по связям со СМИ штаба УВД по г. Камышин и Камышинскому району Анастасия Нутельс, к часу дня пенсионерка все же решила позвонить своему внуку, проживающему в Ленинградской области, и выяснила, что он никуда не выезжал, а машину и вовсе продал. В милицию пенсионерка обратилась только вечером.

Сотрудникам милиции женщина рассказала, что знала о таких способах мошенничества из средств массовой информации, но звонивший злоумышленник говорил настолько уверенно, что беспокойство за родственника, «попавшего в беду», одержало верх над здравым смыслом. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Второй факт мошенничества был зарегистрирован около 23:30 часов. Как сообщила infokam.su инспектор по связям со СМИ штаба УВД по г. Камышин и Камышинскому району Анастасия Нутельс, в 13:00 часов на сотовый телефон 72-летней камышанки пришло смс-сообщение о выигрыше автомобиля. Женщина не поверила этой информации, зато поверил ее 22-летний внук, который перезвонил на телефонный номер и, получив инструкции, через терминал экспресс-оплаты перевел деньги в сумме 3 000 рублей на указанный мошенниками счет. После перевода денег сотовый телефон мошенников уже не отвечал. Сотрудники милиции выяснили, что смс пришло с телефонного номера, зарегистрированного в другом регионе. Проводится проверка.