Декабрь вступил в свои права. Но даже конец ноября показал: зима пришла в Россию-матушку, чтобы показать себя во всей красе: с морозами, снегом и пронизывающим ветром.

Однако стоит оглянуться по сторонам, как невольно сбивается дыхание и становится зябко… Прямо навстречу движется молодой человек… без шапки и в кроссовках.

Юнец! Так и крикнул бы ему, да не позволяет воспитание. Ты — в своем уме?! На улице — вечер, тьма, столбик термометра движется к отметке «минус семнадцать». Ты куда собрался? У тебя семь жизней?!

Или знаете, есть люди, которые всегда ходят в кроссовках. Казалось бы, вся страна уже переспорила: зимние кроссовки — миф или реальность? Сколько «минус Цельсия» они могут выдержать? Но мы спорить не будем, потому что горожане (в основном, конечно, до 30 лет) зимой передвигаются даже в летней обуви.

Причем они не просто выскочили из «лимузина» в цветочный магазин и обратно — они шагают по обледенелому тротуару, ждут маршрутку, куда-то едут, опять идут... И шагать им явно еще далеко.

Про подвернутые джинсы даже говорить не буду. Об этом сказано, кажется, на сто лет вперед. Но лучше всех разговоров на интернет-сообщество подействовали несколько фотографий, изображающих, как с обмороженных лодыжек слезает кожа.

Что же не так с россиянами? С теми, кто родился здесь и знает, что зима — в принципе, не время экспериментов с одеждой. Тут важно сохранить тепло, отчего практически напрямую зависит здоровье. И вдруг молодое поколение решило, что осенний наряд вполне подойдет и для декабря-января. Да и февраля вкупе, ибо еще неизвестно, какой из месяцев станет самым лютым.

Когда развалился СССР и в России стали массово появляться иностранные вещи, многие на своем опыте узнали: то, что в Европе определяют термином «зимняя», для нашего климата, максимум, «осенняя» (ну до минус пяти градусов, от силы!). Разве что «собратья по морозам» из скандинавских стран не хуже нас понимали, какой слой синтепона и под какую плащевую ткань следует «утрамбовать», чтобы холод не сковал вас где-нибудь на дороге.

А теперь «зимний мир» будто перевернулся. Но человеческий организм остался тем же! И врачи совершенно не изменили своего мнения.

Например, главный дерматовенеролог и косметолог департамента здравоохранения Москвы Николай Потекаев предупреждает: «При низких температурах носите головной убор». В ином случае вы рискуете тем, что произойдет спазм сосудов, который, как указывает врач, «приводит к воспалительным заболеваниям, спонтанному и очаговому выпадению волос».

Ну а если говорить про ноги, то стоит вспомнить великого полководца Суворова и его знаменитую рекомендацию: «Держи ноги в тепле». Озябшие конечности приводят к переохлаждению всего тела, а это чревато опасными последствиями, начиная банальной простудой и заканчивая хроническими инфекциями.