В Подмосковье регулярно сдаются все новые и новые жилые объекты. Однако, далеко не каждый застройщик выполняет свои обещания – сделать объект с хорошей инфраструктурой, облагороженной территорией и грамотно работающими службами. Нередко, после сдачи объекта у дома нет ничего для своих жильцов.

А ведь комфортный двор с облагороженной территорией, своевременной уборкой мусора, хорошей парковкой и обустроенной детской площадкой – это очень важно. Но, как заверяют девелоперы, отсутствие инфраструктуры в только что построенных домах, объясняются не строгими нормами, касающимися благоустройства территорий домов. Именно застройщиками решаются вопросы детских площадок, наличия каких-либо зеленых насаждений и так далее.
Естественно, что затраты, которые несет застройщик на благоустройство своего объекта, никак не влияют на стоимость тех квартир, которые находятся в доме. Однако, нужно четко осознавать, что в экономном классе, где бюджет лимитирован, застройщик не поставит во дворе своего объекта дорогое спортивное оборудование, теннисные корты или огороженную футбольную площадку. В большинстве случаев, при таких условиях будет установлена заурядная стандартная детская площадка, где будет песочница и пару скамеек. Но если речь идет о комфортном классе, то потенциальный покупатель не обратит свое внимание на квартиру, где не была создана максимально комфортная среда для будущего проживания, с необходимыми объектами инфраструктуры, с удобным двором для прогулок и прочего.
Примечательно, что именно вид территории, примыкающей к дому, создает впечатления у потенциальных покупателей. Естественно большое значение играет озеленение территории, наличие спортивных детских площадок. Важно, чтобы были скамейки для отдыха, а двор качественно освещался. При этом, по утилизации отходов были организованы раздельные контейнеры и впоследствии был организован вывоз из Ногинска мусора строительного, бытового и так далее.
Не менее важно, чтобы для удобства жильцов были созданы тротуары с пандусами и пешеходные дорожки. Для детей необходимо, чтобы были качели, площадки для различных видов спорта и другие игровые элементы. Кроме мусорных контейнеров должны быть удобные урны.
Из инфраструктуры очень важно наличие в непосредственной близости учебных заведений в виде школ и садиков. Как правило, среди жильцов очень много родителей с детьми, которые нуждаются в обучении. Также важно наличие оздоровительных заведений (поликлиники, больницы). Для обеспечения необходимым провиантом важно наличие продуктовых и промышленных магазинов. Не последнее место должно отводится СПА-салонам, парикмахерским и так далее. Кроме того, возле дома должно проходить удобное транспортное сообщение.
Если все эти моменты будут учтены, то можно запросто покупать квартиру в этом доме и наслаждаться комфортной и счастливой жизнью!