Стартаперы считают, что им не нужны услуги бухгалтера. Однако со временем они понимают, что вести бухгалтерию самостоятельно очень трудно. Специалист же может оказаться невероятно полезным. Ниже вы узнаете 10 основных пунктов.

1. Сосредоточение на других вопросах

Если вы сделали проект недавно, то он требует к себе предостаточно внимания. Бухгалтер же как минимум поможет решать финансовые вопросы.

2. Шанс не заниматься тем, чего вы не понимаете

Начинающие бизнесмены в сфере финансов разбираются плохо. Также не понимают и про отрасль налогообложения. Если вы ошибетесь по этим вопросам, то для стартапа это будет смертельно.

3. Улучшение своего образа жизни

На ведение бизнеса у предпринимателей уходит достаточно времени и жизненных сил. Если делегировать часть полномочий бухгалтеру, то между личной жизнью и работой разрываться уже не придется.

4. Шанс отыскать помощника

Вы можете быть профессионалом своего дела. Однако даже в таком случае рекомендуется обзавестись деловым партнером. Этот человек сможет отслеживать дела в бизнесе. Опытный бухгалтер наведет финансовые порядки в компании и укажет на то, что нужно исправлять.

5. Освобождение от сложной работы

Финансовые документы никто не любит обрабатывать. Предприниматели считают эту работу невероятно скучной. В результате появляются различные ошибки. Помощь бухгалтера будет как нельзя кстати.

6. Возможность вовремя проводить платежи

Никто не может одновременно путешествовать, управлять бизнесом и регулярно проводить платежи. Специалист же возьмет на себя последнюю задачу и избавит вас от лишних неприятностей.

7. Заполнение налоговой декларации

Каждый предприниматель боится налоговой проверки, особенно если понимает, что в его бизнесе не всё в порядке. Начинающие бизнесмены попросту не умеют правильно заполнять годовую отчетность. Если совершить ошибку в документах, то налоговая будет недовольна. Это повлечет серьезные штрафы.

8. Обеспечение денежного потока

Из-за плотного трудового графика нередко появляется дебиторская задолженность. В результате движение финансовых средств находится под угрозой. Бухгалтер же должен помочь стартапу в том, чтобы циркуляция денежного потока шла непрерывно.

9. Исключение конфликта интересов

Предположим, что в фирме – пара учредителей. У них могут возникать какие-либо разногласия. Например, по вопросам расходования финансовых средств. Профессиональный бухгалтер сохранит в таком случае деньги компании.

10. Минимум финансовых обязательств

Стартаперам всегда хочется сокращать собственные расходы. Однако бухгалтерия – это не то место, где нужно проводить эксперименты. Бухгалтер же поможет вести бухучет.

Заключение

Стартапам жизненно необходим профессиональный бухгалтер. Экономически это очень выгодно.

Источник: https://startupnetwork.kz/sale/