Оборудовать спальную комнату – дело ответственное, и требующее усилий. Именно в этом помещении должно быть наиболее уютно, спокойно, но при этом стильно и удобно. С помощью шкафа-купе, разложенные по громоздким комодам и шкафам вещи, будут находится в одном месте. Мебель гармонично впишется в любой интерьер и органично дополнит его. Шкаф подойдет для спальни любого размера, достаточно лишь подобрать правильную разновидность мебели. Шкаф-купе может иметь различную конфигурацию, количество полок, стеллажей, фурнитуру и другие элементы оформления и внутреннего устройства.

Виды шкафов

Размер изделия подбираются индивидуально под габариты комнаты. Главная особенность этой мебели – двери шкафа-купе, которые раздвигаются в стороны, существенно экономя квадратные метры. При этом мебель может занимать определенную нишу, ставиться вдоль стены, или же все пространство от потолка до пола. Есть несколько видов шкафов-купе, основные из них:

  • встроенные;
  • корпусные;
  • радиальные;
  • угловые.

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Встроенный шкаф-купе монтируется между полом, потолком и стеной. Он не занимает много пространства, но устанавливается в одном месте без возможности перестановки. Корпусная мебель может передвигаться с места на место, что позволяет делать перестановку в доме.

Угловая или радиальная конструкция соединяет две противоположные стены под прямым углом или при помощи дугообразных дверей. Мебель выглядит компактно и аккуратно, экономит место.

Сборка дверей шкафов-купе не требует особых умений, но лучше доверить этот процесс профессиональным мастерам. Не следует рисковать результатом, и тогда мебель прослужит долгие годы, радуя обладателя.

Наполнение шкафа

Важно не только правильно выбрать вид шкафа, но и определиться с его наполнением. Выбор огромный, ведь столько разнообразных полок, ящиков и отделений можно встроить внутрь. Здесь могут быть обустроены:

  • Выдвижные ящики для чулочно-носочных изделий.
  • Одна или несколько металлических штанг, чтобы можно было повесить мнущиеся вещи и верхнюю одежду на вешалку. Их можно сделать выдвижными, что облегчит процесс выбора одежды.
  • Полки для складывания одежды: джинсов, футболок, джемперов.
  • Место для хранения постельного белья, полотенец и других личных вещей.

В шкафу следует рационально использовать каждый угол, но при этом постараться упорядочить его и сделать все для максимального удобства. Так как этим предметом мебели предстоит пользоваться не один год.

Шкаф-купе удобный аналог привычного шкафа для одежды. Он более вместительный, отлично будет смотреться не только в спальне, но и в прихожей, гостиной. С его помощью можно с делать интерьер лаконичным и элегантным.