Нередко на поиски своего гинеколога у женщины уходит много времени, но если она находит специалиста, который во всем ее устраивает, она может годами посещать врача, консультируясь у него по любым поводам, начиная от контрацепции и планирования беременности до лечения и профилактики различных патологий. Есть определенные симптомы и состояния, при которых женщине может потребоваться внеплановый визит к гинекологу. Кроме того, для профилактики показано посещение врача каждые полгода со сдачей стандартных анализов, а также некоторых диагностических процедур.

Когда нужна запись к гинекологу?

Прежде всего, важны регулярные визиты к женскому врачу, даже если нет никаких жалоб и подозрительных симптомов. Они проводятся с наступления половой зрелости и до самого климакса, регулярно, с периодичностью раз в полгода. Для того, чтобы попасть на прием к врачу, необходима предварительная запись к гинекологу в часы его приема. Сегодня можно посещать с профилактическими целыми как врача из районной женской консультации, по месту жительства, так и доктора в частной клинике, которая наиболее удобна для самой женщины. Приемы в муниципальных клиниках и консультациях проводятся по полису ОМС, в частных – по полисам добровольного медицинского страхования или за плату.

Обычно в частных клиниках нет длительного ожидания очереди, чего не скажешь о муниципальных, в них очередь к хорошим специалистам может быть достаточно длительной, можно ожидать приема до двух недель.

Типичные жалобы для визита к врачу

Кроме профилактических приемов, поводом для обращения к гинекологу могут стать любые жалобы со стороны женского репродуктивного здоровья. Прежде всего, это нарушения менструального цикла – количественные и качественные. Это задержки менструации, в том числе и с подозрением на беременность, межменструальные выделения, мазня, боли при менструации или недомогания, обильные выделения или же очень скудные, нарушение регулярности месячных до беременности или после родов, различные иные проблемы.

Кроме того, поводом для обращения к врачу могут стать различные иные выделения, изменившие свой цвет и характер. Это могут быть обильные творожистые, белые выделения с кислым ароматом, примесь мены в выделениях, неприятный рыбный запах, желтоватые или зеленоватые выделения со жжением и зудом гениталий, недомоганием, температурой.

Важно обратиться к врачу при боли в малом тазу и пояснице, возникших после интимной близости, после менструации или на фоне приема медикаментов, в том числе и контрацептивов, после простуды или гриппа. Важно прийти на прием к врачу при появлении высыпаний на гениталиях, зуде или отечности, красноты или раздражения, дискомфорта при интимной близости.

Врач при беременности

При подозрении на наступление беременности также необходим визит к врачу, чтобы определить – есть ли на самом деле беременность или причиной задержки стали иные симптомы. Если же это положительный тест, обращение к врачу также подтвердит беременность, и женщине нужно принять решение о том, будет ли она сохранять беременность или будет ее прерывать. Если необходимо прерывание беременности, врач проконсультирует по методике проведения, даст направление на все необходимые исследования, а затем назначит дату манипуляции.

При пролонгировании беременности женщине необходимо будет встать на учет, провести ряд анализов и обследований для оценки состояния здоровья. Также врач дает ей определенные рекомендации по образу жизни, приему витаминов и питанию, назначит визиты к врачам-специалистам. Затем в декретированные сроки, а при необходимости – чаще, он будет назначать ей приемы, анализы и проводить УЗИ-исследования плода и матки.