В третьем чтении принят закон, согласно букве которого блокировке будут подлежать не только информация, направленная на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья, но и контент, склоняющий к действиям, опасным для жизни или здоровья.

Как уточняет пресс-служба Госдумы, поправки вносятся в Законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Их инициатором стала группа депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой.

Основанием для включения информации в реестр запрещенных сайтов будет являться также решение уполномоченного федерального органа исполнительной власти (Роскомнадзора). Также законом предложено сократить срок, в течение которого владелец сайта, получивший от провайдера информацию о включении сайта в реестр запрещенных сайтов, обязан прекратить доступ к нему, а также срок, в течение которого провайдер обязан ограничить доступ к таком сайту в случае бездействия его владельца, – незамедлительно, а не в течение суток, как это предусмотрено законодательством сейчас.

Наконец, закон позволит не удалять интернет-страницы, содержащие опасный для детей контент, а прекращать к ним доступ. По замыслу авторов, это позволит органам следствия и полиции осуществить сбор и фиксацию необходимых доказательств в целях дальнейшего проведения расследования.

По словам Ирины Яровой, инициатива позволит эффективно бороться с так называемыми колумбайн-сообществами (группы, которые пропагандируют жестокость, насилие и асоциальное поведение).