Камышин. Конечная остановка маршрута № 12.1 декабря в газете «Диалог» в рублике «Проблема. Крупный план» вышла статья под заголовком: «Пассажиры в заложниках?».

Представители простых товариществ пассажироперевозчиков обратились в редакцию «ИНФОКАМа» с просьбой реализовать свой законное право на ответ на данную публикацию. Предоставляем им такую возможность...

Автор статьи Светлана Тыщенко выразила глубокую озабоченность ситуацией на маршруте №12 «ТЭЦ — 5 мкр.». С автором статьи можно было бы согласиться, если бы…

Так в чем же вопрос? Автор статьи приводит в пример двух предпринимателей — Смерека Е.Н. и Смерека Ю.П.

Указанные лица являются перевозчиками довольно давно. С вступление в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все предприниматели объединились для совместной деятельности по перевозке пассажиров, создав простые товарищества. Членов товарищества будем называть товарищами.

Господа Смереки вышли на три маршрута: №№ 1, 2 и 12. Именно Елене Николаевна Смереке перевозчики, которые вошли в товарищество, доверили представлять интересы товарищества.

Однако по понятным только им причинам Смереки решили, что товарищи им, видимо, совсем не товарищи. Именно тогда начались глобальные изменения на рынке пассажирских перевозок.

Первоначально городская администрация предприняла попытки отозвать свидетельства и карты маршрутов у перевозчиков на маршрутах №1 и №12. Казалось бы, что Смереки, являясь перевозчиками на указанных маршрутах, должны были выступить сплоченно со всеми товарищами против действий администрации. Но нет: они почему-то выступали на стороне администрации.

Более того: они признали иски, после чего Е.Н. Смерека сдала свидетельства на право осуществление перевозок на маршруты № 1 и № 12.

После того, как суд отказал в иске администрации, переоформление маршрутов продолжилось. Подтверждением того, что конкурс администрации в лице комитета ЖКХ и капитального строительства был проведен с нарушением, является решение Управления ФАС РФ по Волгоградской области.

Номер дела № 18-01-18.1-03/634 от 19 октября 2018 года: «Признать организатора торгов - комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа – город Камышин нарушившим п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при проведении открытого конкурса № 5 на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории городского округа – город Камышин».

В последующем Смереки обратилась с иском в Арбитражный суд Волгоградской области, где заключили мировое соглашение с администрацией Камышина, вследствие чего маршрут фактически был отдан Смерекам.

Смеем заверить, что перевозчики на маршрутах №1, № 12 имеют карты маршрутов на все транспортные средства, свидетельство на осуществление перевозок до 2022 года, а действия городской администрации в настоящее время обжалуются в суде и ФАС.

Считаем, что в действиях должностных лиц администрации просматривается коррупционная составляющая, а настоящее письмо просим считать официальным обращением в правоохранительные органы на предмет проверки правомерности действий указанных лиц.