Российская музыкальная сцена в последние годы все больше тяготеет к общемировым тенденциям развития. Среди наиболее популярных направлений на постсоветском пространстве остается танцевальная музыка, а также рэп-исполнители и треки, относящиеся к категории «современный ритм-энд-блюз».

Молодое поколение сформировало свои вкусы на стыке нового тысячелетия, когда практически все стили и направления популярной музыки начали сливаться в единое целое, где нет четких рамок. В то же время сегодня сложно найти среди популярных артистов тех, кого принято называть завсегдатаями российского шоу-бизнеса. Многие из них либо отошли в сторону, либо обзавелись своим контингентом слушателей более старшего поколения или вынуждены искать новую струю творчества совместно с начинающими артистами и уже признанными звездами новой волны исполнителей.

Иногда неподготовленный слушатель теряется в названиях песен и неизвестных исполнителях даже в тех случаях, когда он слышал мелодию или песню по радио. В настоящее время для удобства пользователей формируются списки новых треков по жанрам и исполнителям, где можно без труда найти русские песни разных лет.

В настоящее время интересные ресурсы в Сети предлагают пользователям удобный поиск по категориям, где можно без проблем отыскать знакомого исполнителя и скачать музыку бесплатно. Так, помимо песен на русском языке, меломаны обычно ищут популярные композиции за последнее время, клубную музыку, а также подборку из других категорий для слушателей разных возрастов.

В разделе «ТОП за последний месяц» собраны музыкальные треки, которые больше понравились отечественной аудитории за прошедшие недели. Рейтинг составляется на основе количества скачиваний той или иной композиции. Примечательно, что подобный рейтинг, конечно, не является официальным хит-парадом, так как не отражает целостной картины слушателей, однако список примерно ориентирует остальных слушателей и специалистов от музыкальной индустрии, что в данный момент интересует поколение российских любителей музыки.

Из этого рейтинга следует, что ведущие позиции за собой сохраняют Элджей, Oxxxymiron, PHARAOH, L'One, DISAL и ARKO. Среди русских новинок в последние дни выделяются треки Замая, Алексея Воробьева, Роберта Каракетова и GUSTA x PROSTOY. Каждый пользователь имеет возможность повлиять на этот рейтинг своей заинтересованностью.