В железнодорожных путях по-прежнему значительной остается доля лесоматериалов. Именно из дерева изготавливают один из основных компонентов – шпалы деревянные пропитанные, купить которые необходимо для прокладки рельс р50. Качество этих изделий по своим техническим характеристикам регламентируется нормами ГОСТ 78-2004.

Шпалы должны:

  • выдерживать высокое давление,
  • быть рассчитаны на эксплуатацию в агрессивных условиях окружающей природной среды с постоянными повышенными нагрузками и вибрациями,
  • длительное время сохранять свои линейные размеры и форму.

Придание шпалам необходимых свойств обеспечивается в процессе их изготовления обработкой специальными составами, защищающими структуру волокон предварительно подготовленных лесоматериалов. Повышается их устойчивость к физического износу и предотвращается разрушительное действие влажного воздуха.

Каким составами пропитывают шпалы

Промышленная обработка шпал при их изготовлении осуществляется одним из трех составов:

  • креозотом
  • элемсептом,
  • термоконденсационной жидкостью (ЖКТ).

Классическим защитным материалом служит креозот. Его использование осуществляется уже более 50-и лет. Представляет собой ядовитую жидкость, получаемую в процессе дистилляции дегтя, получаемого переработкой каменного или древесного угля. Защитные свойства древесине придают фенол и фенольные эфиры, из-за которых обработанные лесоматериалы приобретают характерные оттенок черного цвета и неприятный запах, напоминающий дизельное топливо.

Элемсепт – разновидность антисептика с выведенными из состава солями. В формуле в повышенной концентрации присутствуют медь, мышьяк и оксиды хрома. Изготавливается в порошкообразном виде. При нанесении на заготовки разводится водой. Специфический запах отсутствует. Материал безопасен и нетоксичен. Пропитанные элемсептом заготовки шпал помещают в специальные камеры автоклавы, внутри которых высокое давления чередуют и ваккуумом. В результате такого воздействия элемсепт проникает в древесину на глубину не менее 2 мм.

Термоконденсационную жидкость получают в процессе перегонки нефти. Ее состав и процесс производства защищены нормами международного патентного права. Вещество не токсично, не имеет запаха и не выделяет вызывающих онкологические заболевания вредных для человеческого здоровья химических веществ и соединений. Эксплуатационный ресурс обработанные ЖКТ шпал почти идентичен материалам, обработанным креозотом. При этом стоимость материала ниже, применение более безопасно.

Сегодня такие шпалы деревянные пропитанные купить по цене производителя предлагают многие российские компании. Но наиболее благоприятные условия для покупки обеспечивает Азия Транс Трейд. Убедиться в этом вы можете самостоятельно на сайте продавца.