Саммит G20 в Буэнос-Айресе (Аргентина) стал уже частью истории.

Впрочем, читая новостную ленту об  этом политическом и, как следствие, экономическом мероприятии невольно задумываешься: а что, собственно, войдет в историю? Абсолютное большинство новостей посвящено, скорее, второстепенным, причем «женско-дружески-посиделочной» болтовне — a-la тары-бары.

Основная интрига была задана еще в преддверии саммита: поговорят ли Путин и Трамп? Дело, конечно, политически важное, но едва ли основное на встрече «двадцатки». Между тем, весь мир смотрел, как Трамп важно прошел мимо российского президента, и тот смерил его уничижающим взглядом. «Важно» и «уничижающим» — эпитеты из статей, которыми сразу же разразились журналисты.

Что будет? Ой, что будет?! Все искали ответ на вопрос, хотя за несколько дней до саммита из официальных источников были получены и прокомментированы сообщения: встреча не состоится (США), Путин выразил сожаление (Россия). В конце концов, выяснилось, что лидеры России и США все-таки переговорили  в течение 10-15 минут.

Дальше — больше. Два краеугольных вопроса «большой двадцатки»: кто и как поздоровался? Эти лидеры — такие непредсказуемые! Трамп не здоровается, а вот Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман хлопнули по ладоням  друг друга в знак приветствия, как закадычные друзья, которые видятся едва ли ни через неделю.

Как так? Западные СМИ публикуют фотографии этого приветствия, комментируют... В России журналисты обращаются к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. И последний признает, что «на его памяти нет» такого, чтобы глава российского государства так тепло здоровался с кем-то из мировых политиков.

Впрочем, подобное панибратство было понятно любому. И Пескову осталось лишь подтвердить: «Такое теплое приветствие говорит о хороших личных отношениях, которые являются залогом достаточно эффективного взаимодействия на взаимовыгодной основе».

В итоге, многие СМИ просто отошли от какой-либо политики, аналитики, экономики а попросту смотрели на саммит, как на некое шоу. Вот первые леди Америки и Аргентины – самые красивые девушки. Вот принц — он богат.

А может, дело в другом? В том, что написать по итогам встреч особо нечего? США требует от Китая экономических уступок, Россия обсуждает с Саудовской Аравией нефтяные вопросы и дела ОПЕК.

Может прав журналист The Duran Report, который подвел неожиданный итог: «Саммит был похож на встречу одной большой мафии. В Буэнос-Айресе мы увидели, как «доны» собираются вместе, но можете быть уверены: никакого реального результата не последует. Ну, разве что присутствовавшие лидеры увеличат свое влияние и богатство».