Если необходимо узнать информацию о гормональном балансе в мужском организме, следует сдать анализ на тестостерон. При увеличенном объеме андрогена или его пониженной концентрации мужчина испытывает проблемы с иммунитетом и сталкивается с репродуктивной дисфункцией.

Анализ на объем тестостерона в крови позволит выяснить причины следующих изменений:

  • Облысение;
  • Появление угревой сыпи;
  • Появление излишнего веса;
  • Наличие патологий репродуктивной системы и полового созревания;
  • Импотенции и изменения либидо.

Воздействие тестостерона на организм начинается с момента формирования плода в утробе матери. В подростковом возрасте благодаря ему появляются вторичные половые признаки. Тестостерон способствует синтезу эндорфина, отвечает за формирование костной и мышечной ткани. В женском организме гормон присутствует в гораздо меньшем объеме, чем в мужском.

Перед проведением теста за 8 часов нельзя употреблять жидкости и пищу. Анализ рекомендуется сдавать в утреннее время. Перед проведением теста стоит отказаться от приема гормональных препаратов и не вести его в течение 2 недель до исследования. Исключено употребление алкоголя, курение сигарет и спортивные перегрузки. Анализ сдается посредством забора крови из вены. Расшифровка ведется в соответствии с принадлежностью пациента к той или иной возрастной группе.

Повышенная концентрация тестостерона свидетельствует о наличие опухоли и низкой выработке глобулинов, болезни Иценко-Кушенко и некорректном половом развитии. Недостаточный объем андрогена говорит о риске простатита, дисфункции яичек, почечной патологии и уремии. В этом случае зачастую появляется излишний вес. На уровень содержания тестостерона в крови могут повлиять сторонние факторы. Если мужчина ведет пассивный образ жизни, склонен к депрессивному состоянию или имел психологическую травму, концентрация тестостерона может быть пониженной. То же самое наблюдается при злоупотреблении алкоголем и табаком, наличии хронических болезней и снижении иммунитета.

В центре молекулярной диагностики вы сможете в комфортных условиях сдать анализ на объем тестостерона и получить консультацию в отношении работы над собственным здоровьем. Человеческий организм – сложный механизм, помочь разобраться в котором могут наши компетентные опытные специалисты. Пройдите анализ на тестостерон сегодня в CMD.