начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий: встреча с прессойСегодня, 6 декабря, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий пригласил журналистов местных средств массовой информации на пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года.

Об общей картине

В 2018 году криминогенная обстановка в Камышине и Камышинском районе находилась под контролем правоохранительных органов. Однако простой её назвать нельзя: на слуху у камышан немало преступлений, которые приобрели широкий общественный резонанс.

Как отметил начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Д.В. Крупецкий, в уходящем году все структурные подразделения ГУ МВД по Волгоградской области прошли комплексное инспектирование. Камышинское подразделение получило высокую оценку, что можно отметить, как достижение коллектива.

«В уходящем было возбуждено 2118 уголовных дел (и это не окончательная цифра), основная масса которых (63%) связана с имущественными преступлениями. Удалось добиться 100-процентной раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, а также увеличить общую раскрываемость преступлений на 2%. При этом, если обратиться к статистике, то, например, раскрываемость уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, составила свыше 80%», — констатировал Дмитрий Викторович.

Что вызывает тревогу

Затронув тему оборота наркотиков, начальник камышинской полиции уточнил: «Всего в этой сфере борьбы с преступностью было возбуждено свыше 100 уголовных дел, привлечены к ответственности 63 человека».

Рост преступлений составил 25%. При этом из 63 фигурантов уголовных дел 53 — это сбытчики наркотиков. Это именно те люди, которые сегодня во дворах Камышина и на территории района занимаются так называемыми «закладками». Всего за уходящие месяцы года было изъято более 3 кг растительных наркотиков и десятки тысяч доз — синтетических наркотических средств.

На вопрос журналистов, кто занимается сбытом, выступающий ответил: «Это молодые люди, которые в 90% случаев сами являются наркоманами. Но зачастую перед нами — лишь нижнее звено преступных группировок, которыми управляют, конечно же, фигуры совсем иного уровня. Именно они занимаются крупными закупками «товара» и координируют действия. Главари, как показала практичка уголовных дел, сами не являются наркозависимыми».

В качестве примера Д.В. Крупецкий назвал завершение большой операции по изобличению преступной группировки — буквально, на днях один из участников банды под усиленным конвоем был доставлен в Волгоград, где указал наркотический схрон. Из него было изъято 126 граммов синтетического наркотика, что составляет около 10 тысяч одноразовых доз. Все преступники — камышане. Только в городе было обнаружено и изъято 40 закладок, сделанных этой преступной группировкой.

Мы не должны потерять молодежь

Касаясь наркомании и молодого возраста тех, кто занимается сбытом, начальник камышинской полиции обратил внимание на еще один тревожных факт: рост преступности среди несовершеннолетних, то есть тех, кому еще не исполнилось 18 лет. По уголовным делам проходят 46 человек, что показало рост преступности в этом сегменте на 35%.

«В настоящее время проводится комплексный анализ причин, повлиявших на подобный всплеск. Но уже сейчас можно констатировать, что причин несколько: от желания «легких денег» — до социальных проблем в обществе (снижение доходов и потеря нравственных ориентиров», — констатировал Дмитрий Крупецкий.

Со своей стороны, полиция постоянно проводит работу, направленную на профилактику преступности среди несовершеннолетних. Речь идет о полицейских классах школы № 1, работе конно-оздоровительного клуба «Ратник» при кавалерийском взводе, спортивного клуба полиции.

«Недавно мы провели соревнования по стрельбе среди кадетов полицейских классов, а на декабрь наметили проведение подобных соревнований среди кадетов разных направлений: полиции, казачества, МЧС и других. Уверен, что совместными усилиями мы можем увлечь молодежь проводить время хоть в спортзале, хоть в тире, хоть с лошадьми (и это совершено бесплатно)», — отметил выступающий.

Коррупция и многое другое

Что касается раскрытия уголовных дел в экономической и антикоррупционной сферах, то за ушедшие месяцы перед судом предстали 20 человек (возбуждено и расследуется 35 уголовных дел).

О многих фигурантах преступлений подобного рода камышан уже информировали средства массовой информации. Среди них и преподаватель колледжа, который брал взятки за удостоверение «тракторист-машинист», и бывший директор городского парка, издававший приказы о собственном премировании.

Также среди фигурантов уголовных дел — врач, который оформлял фиктивную диспансеризацию, получая реальные деньги, и криминальное трио, занимавшееся незаконным обналичиванием материнского капитала.

В сфере борьбы с контрафактной алкогольной продукцией возбуждены 7 уголовных дел (в прошлом году их было три). Если в прошлом году  полицией было изъято более 3700 литров «левого» алкоголя , то в этом году — 6,5 тысяч литров. Продавцы нанесли ущерб государству и правообладателям (чьи бренды были изображены на этикетках) суммарный ущерб на 3 млн рублей.

По-прежнему значимой для горожан остается телефонное мошенничество. Можно с лучшей стороны отметить тех, кто не пошел на поводу у неизвестных и не стал перечислять деньги. Однако в городе многие пострадали от такого рода махинаторов.

«Преступления в этой сфере достаточно трудно раскрыть из-за того, что звонки поступают из других регионов и, как правило, из мест лишения свободы, — уточнил Д.В. Крупеций. — Однако в ходе оперативно-разыскной работы мы выявляем и подобного рода «деятелей». Так, задержан телефонный мошенник, в настоящее время установлено 68 фактов совершенных им преступления — и эта цифра не окончательная. Он не камышанин, житель другого региона».

Вопросы и ответы

— Жителей Камышина тревожат поджоги транспортных средств — как правило, это преступления сразу обретают общественный резонанс. Дмитрий Викторович, за этот год удалось ли установить преступников?

Д.В. Крупецкий: «Да. Установлены и в скором времени ответят перед судом исполнитель и заказчик поджога автомашины предпринимателя. Это был коммерческий конфликт, в результате которого одна из сторон решила отомстить таким криминальным способом: нанять исполнителя, чтобы сжечь автомашину конкурента.

Что касается возгорания «ГАЗели» на частной автостоянке в районе улиц Некрасова и Ленина, то установлено: причина — замыкание электропроводки. Криминального следа здесь нет. Злоумышленник, который поджег автобус «ПАЗ» на частной автостоянке в районе улицы Маресьева, пока не установлен, но расследование уголовного дела продолжается».

— Как часто удается раскрыть уголовные дела прошлых лет?

Д.В. Крупецкий: «Приведу статистику по этому году: наши сотрудники раскрыли более 50 уголовных дел прошлых лет. Конечно, когда проходит время, то  трудность раскрытия возрастает. Однако вы знаете, что нами в этом году раскрыто уголовное дело 35-летней давности: преступник совершил убийство еще во времена СССР, и с тех пор находился сначала во всесоюзном, а позже — в общефедеральном розыске. В настоящее время он отбывает наказание за убийство, совершенное 35 лет назад».

— Горожане часто обсуждают ДТП, которые происходят на улицах города и на федеральной автодороге. Что делается в этом направлении?

Д.В. Крупецкий: «Со своей стороны мы проводим профилактическую работу, усиливаем работу патрулей, но этого бывает недостаточно. Причин тут несколько. Например, приведу простой факт: ежесуточно мы задерживаем 1-2 человек за управление транспортным средством в нетрезвом виде — это 7-10 фактов в неделю. Казалось бы, законодатель ужесточил наказание  вплоть до лишения свободы, но люди все равно садятся пьяными за руль.

На федеральной автодороге снизилось количество аварий, но тем не менее любое происшествие там, особенно связанное с гибелью людей, конечно, вызывает тревогу у общества. Однако зачастую подобные ДТП происходят вовсе не по причине плохой погоды или, скажем, сумерек: просто человек отвлекся на мгновение и совершил выезд на встречную полосу с последующим ДТП».

Дмитрий Викторович, как планируете встретить 100-летие камышинской милиции?

Д.В. Крупецкий: «24 декабря 1918 года была учреждена камышинская милиция. Мы отметим это событие чуть раньше — 19 декабря, когда наш город посетит начальник областного Главка МВД Александр Кравченко. Он примет участие в открытии музея милиции (полиции) и станет участником торжественной церемонии в ДК «Текстильщик». Вас, прессу, мы пригласили, поэтому у вас будет возможность донести до камышан свои впечатления лично».