Федеральная служба по труду и занятости РФ опубликовала пояснения о порядке определения и начисления премиальных выплат.

При этом ведомство сослалось на несколько статей Трудового кодекса РФ. Например, ч. 1 ст. 129, которой определено, что премия — это стимулирующая выплата, она же является одной из составной частей заработной платы. Суть премии кроется в слове  «стимулирующая» — работника надо стимулировать. Однако зависит она от — цитируем статью ТК РФ: «заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния».

Более того, статьи 57 и 135 ТК РФ определяют в качестве исключительной прерогативы работодателя установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат.

Как сообщает пресс-служба Роструда, законом не установлены системы премирования например, ежемесячная или ежеквартальная. Однако если работодателем самостоятельно определена система премирования (издан локальный нормативный акт), то он обязан соблюдать свои же правила. В ином случае нарушения положений локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности.

Локальный акт работодателя может закрепить условия частичного или полного лишения премии.