Депутаты Государственной Думы одобрили законопроект, которым с 1 января будущего года будет увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Сумма возрастет на 117 рублей, что составит рост в 1,04%.

Таким образом, МРОТ «подрастет» до 11 280 рублей, что приравняет его к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения. Напомним, что данную задачу поставил перед правительством и депутатами президент — начиная с нового года, она будет исполнена.

МРОТ повышают поэтапно. Однако в мае этого года глава Минтруда и соцзащиты Максим Топилин уточнил, что изменения коснутся 3 млн человек, 1,6 млн из которых являются работниками бюджетных организаций в регионах. А на сегодняшнем заседании Госдумы был заявлено, что повышение коснется... 3,7 млн человек. Видимо, бюджетников становится больше.

К слову, упомянутый выше Максим Топилин в октябре потряс общество заявлением, что заработные платы в России растут «беспрецедентными темпами». По его словам, за год этот рост составил 11%, а результат был достигнут, в том числе, повышением МРОТа.