Новости начала недели, казалось бы, обнадеживают.

В стране подняли МРОТ. Пусть на 117 рублей, но ведь, как заявляют чиновники, это коснется 3,7 миллионов человек. А из этой цифры около 1,6 миллионов — бюджетники. Закон вступит в действие с 1 января 2019 года, отныне МРОТ приравнен к прожиточному минимуму.

А реальная Россия живет иначе... В городе Камышине Волгоградской области с начала зимы работников учреждений культуры (это МБУ — муниципальные бюджетные учреждения) перевели на 0,75 ставки. Такой подарок к новому году сделал им родная городская администрация. На 0,75 ставки «сидят» теперь библиотекари, артисты местного драматического театра и другие.

Отметим, что эти категории специалистов никогда не отличались высокими заработками. Если артист и может где-то подработать, выступив ведущем на корпоративе, то какой выход у библиотекаря?..

Когда в регионах происходят такие события, то невольно вновь и вновь задаешься вопросом: «Почему реальная Россия живет иначе, чем сообщают о её жизни многие чиновники и средства массовой информации?». То министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявит о «беспрецедентных темпах» роста заработной платы в России (11% за год, по его словам), то на съезде главной партии констатируют:  «У «Единой России» здесь повышенная ответственность – ответственность за историческую судьбу Родины, благополучие граждан».

Вопрос из провинции высшим эшелонам власти прост: «Неужели может быть благополучие, когда даже реальную зарплату «режут» до 0,75 ставки?!». И это за несколько месяцев до нового года. А с нового года — рост НДС, традиционный рост цен и т. д. Камо грядеши, реальная Россия?