Вот он появился ваш долгожданный малыш. Очень важно сохранить грудное вскармливание как можно дольше, но по разным причинам происходят сбои в организме, и молока не пребывает в нужном количестве. Тогда вводится прикорм искусственной смесью. Необходимо правильно ее подобрать, чтобы ребенок рос и развивался правильно, не имея проблем с животиком.

Выбор смеси и ее маркировки

В магазине или аптеке вы можете увидеть сотни фирм, на которых указаны цифры:

  • 1 – с рождения
  • 2 – с 6 месяцев
  • 3 – после года
  • 4 – от 1,5 лет

Учитывайте возраст и не пренебрегайте этими цифрами. В составе собрано оптимальное количество витаминов, пробиотиков, пребиотиков, золы, клетчатки.

Сейчас большинство выпускается без пальмового масла. Его отсутствие благотворно сказывается на пищеварении, позволяя каловым массам мягче выходить. Сложно сказать, подойдет ли вам смесь, которой кормит малыша подруга, здесь все индивидуально, поэтому вводите прикорм постепенно, начиная с 5-10 мл, и смотрите на реакцию малыша – нет ли сыпи, не изменился ли цвет кала, не болит ли животик. Если все отлично, можете докармливать, или при необходимости полностью переводить на искусственное вскармливание.

Что необходимо знать при использовании молочной смеси?

Самое важное – это кипячение бутылочек каждый раз перед наведением. Так же соблюдайте инструкцию, которая указана на коробке – разводите смесь в теплой воде 38-40°С, используя входящую в комплект ложку. Сухой открытый порошок можно хранить только 21 день, после этого происходит порча продукта и им нельзя кормить малыша. Наведенное молоко стерильно в течение 40 минут. Для нагрева удобно пользоваться подогревателем, который разумно купить сразу вместе с бутылочкой и посмотреть, войдет ли она в отверстие. Потому что некоторые производители специально изготавливают подогреватели, подходящие только к их бутылочкам. Если у ребенка проблемы с животиком, частые боли и колики, лучше приобрести бутылочку, которая специально разработана для снижения колик. На рынке представлены сотни моделей от простых до специализированных с воздухоотводной конструкцией. Стеклянные модели не впитываю специфический запах молока, по сравнению с пластмассовыми, но их недостаток в хрупкости. Подробнее читайте тут.

Первая пища – вкусная и полезная

Начиная с 5-6 месяцев можно пробовать вводить прикорм. Рекомендуется сначала дать молочко, а затем, начиная с 1/2ч.л измельченную до пюреобразного состояния пищу. Важно начинать с гипоаллергенных продуктов – кабачок, яблоко. Вы можете начинать прикармливать в обед. Не стоит делать это вечером, ведь еще не привыкший желудок может отреагировать по-разному. Если вы используете покупные пюрешки, не храните их в холодильнике больше суток. Продукты со своего огорода гораздо полезнее. Перемалывайте первое время с помощью блендера всю твердую пищу за исключением сухариков. Ребенок не подавится им и почешет десны.

До 8-9 месяцев не давайте комбинированные пюре, желудку тяжело их переваривать, лучше пока с эти повременить, пока малыш подрастет. Количество вы будете варьировать, ведь детки индивидуальны, не стоит держать их впроголодь, если он захотел еще покушать. И наоборот, если дитя не хочет, не стоит настаивать, проголодавшись, он обязательно поест.

Источник: https://advicemama.ru