Кажется, ни одно музыкальное направление не вызвало столько политических, общественных и прочих диспутов, как рэп. Даже рок «лихих девяностых», когда всё, по образному выражению одного из музыкантов, «встало на уши», так всемирно и безмерно не обсуждался.

А с рэпом докатились аж до президента страны Владимира Путина. Глава государства поручил — цитируем: «разобраться с причинами отмены рэп-концертов популярных исполнителей». Ни больше ни меньше: вопрос решается на самом высшем уровне — по сути, на одной «чаше весов» с геополитикой, экономикой и развитием страны.

Вспомните, только неделю назад, 6 декабря, компания рэперов, среди которых Птаха и Жиган, а также других артистов и блогеров, побывали в Госдуме. Такой оперативности решения проблемы в России можно только возликовать: Госдума — 6 дней — президент.

Разговор в нижней палате парламента (для тех, кто не следит за событиями!), заключался в следующем: рэперы в своем творчестве не пропагандируют всех тех «грехов», за которые их осуждают. Речь, понятно, идет о наркотиках, свободной любви и проч. В итоге, со стороны Госдумы даже прозвучало пожелание включать рэп-исполнителей в «новогодние огоньки». Это подтвердил и гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Хотя, конечно, услышать на всю страну «В стакане газировка, а у нас передозировка» (Элджей) — это, пожалуй, перебор.

Конфликт части общества и рэперов начался раньше. В основном, из-за текстов, где много нецензурщины, клубной наркожизни и т.д. Прокуратура Нижегородской области дала этому правовую оценку («запрещенные препараты», «призывы к насилию»…) и запретила песни Элджея, Ганвеста, Jah Khalib и MATRANG. Еще раньше Следственный комитет России обратил внимание на строчки из совместного творчества Noize MC и Монеточки (песня «Чайлдфри»), где, возможно, содержится побуждающий мотив для совершения суицида.

В Краснодарском крае был отменен концерт Хаски (Дмитрия Кузнецова): Рэпер должен был выступить в местном клубе. Но, в итоге, спел, стоя на крыше автомашины у двери клуба, за что был задержан полицией и отправлен под арест на 12 суток. В поддержку Хаски выступили Баста (Василий Вакуленко), Oxxxymiron (Мирон Фёдоров) и Noize MC (Иван Алексеев).

Словом, страна живет футб… тьфу, рэпом, страна дышит рэпом. Даже те, кто не являются поклонниками этого музыкального движения, отныне становятся невольными свидетелями всех перипетий. Тем более что дело вышло на уровень президента. В России рэп стал главной проблемой.